1.В КНР коммунизма нет уже как лет 20.Те экономические преобразования, которые провозгласил Дэн-Сяопин, никоим образом не претендуют на название "коммунистические".Да и "социалистические" тоже. Если я туманно пишу, то обратитесь к советским учебникам политэкономии и научного коммунизма. Главенствующая роль КПК больше номинальная, чем фактическая.
2.КНДР представляет собой социализм в "чистом" виде со всеми его уродствами. И падет такой строй неминуемо. Собственно говоря, непонятно как там не случились голодные бунты пару лет назад, когда страна оказалась на грани голода и только благодаря гуманитарной помощи всего мира им удалось как-то выкарабкаться из этой ситуации. Учитывая непрекращающееся бряцанье оружием, явное наличие атомной бомбы, разработку средств ее доставки, непрекращающийся милитаристский психоз в отношении Южной Кореи, США и др. стран, постоянная взвинченность атмосферы в стране, которая якобы вот-вот начнет боевые действия-весь этот комплекс прорвется рано или поздно. Жаль, если прорыв будет в виде военного конфликта, но, полагаю, до этого не дойдет.
3.И последнее. Ваш посыл в виде "...падет ли коммунизм... подобно СССР-овскому... " не совсем корректен, т. к. коммунизма в СССР все же не было. И "падения" не было также, т. к. коммунистическая партия России-вполне легитимная организация, имеющая устойчивый электорат, заседающая в Думе. Мало того, никакого суда над КПСС не было и явно не будет, собственность КПСС нигде не выставлялась на аукционы и непонятна легитимность приобретения ее нынешними владельцами. Финансы КПСС таинственным образом испарились и никто из власть придержащих по сегодняшний день даже намека не дает по поводу хотя бы финансовой проверки этого феномена. На сегодня большая часть нынешних высокопоставленных чиновников-бывшие партфункционеры и деятели структур ВЛКСМ правда среднего и низшего звена (высшего-уже старые). А учитывая нарастающий вал в СМИ по поводу былого "величия" СССР и прочих ностальгических аккордов, оправдывания преступлений сталинизма и далее, всяческое опекание действующими властями совершенно уже одиозных структур типа "Наши" и "Молодая гвардия",фактически монопольное положение во власти партии "Единая Россия",председателем к-рой почему-то явлается премьер-министр-все это не дает оснований считать, что падение коммунизма-дело состоявшееся.
Прочие социальные темы
Падёт ли "коммунизм" КНДР, подобно СССР-овскому?
Ну, там, Люба - только два варианта, либо он там сами с голода сдохнут и перегрузутся, либо Китай или Вьентнам, либо мы войска введем.. . на крайняк, США...
отпадет без подптки извне -- первый то -ким ир сен даже и не жил в корее - привезли так же как ленина - он и по корейски не бекал
А коммунизм Возродится и в КНДР и в России!
Вы что не видите губительность капитализма?
Даже президент капиталистической страны высказался против дикого капитализма там у них!!! !
А мы то социализма попробовали на себе! И ждём его БЕЗКРОВНОГО возврата.
Кто его знает. Вот в Китае подобная ситуация была, а сейчас самые оголтелые антикоммунисты в тряпочку помалкивают, когда речь о нем заходит
Ни какая политическая система не вечна, Китай не исключение, рано или поздно всё поменятся