Прочие социальные темы

Если и Иисус и Иуда - персонажи выдуманные, мифические, тогда Иуду назвали так по названию иудаизма или иудаизм назван

в честь Иуды Искариота? Курица или яйца???
Да нет. Иисус был исторической личностью, ервеем, скорее всего последователем секты Исинов, но после основал свою секту и проповедовал среди бедных евреев в Палестине, которая была частью Римской Империи. Это благодара Саулу Тарсускому, секта Иисуса, именовавшаяся Христовой, стала религией не только евреев, последователей Иисуса, но и всех язычников, населяющих Рим и после стала Христианством.
Я Секси***
Лучший ответ
Владимир Овчинников да, все верно стоит только добавить, что саул - это апостол павел по-гречески
Иуда - еврейское ( иудейское) имя - имя - как производное от названия народа.. .
Иисус - искаженное - Иегошуа - тоже еврейское имя...
Конечно! Нам дают намеки, потому что по их правилам почему-то надо, чтобы мы знали всю правду, хотя бы завуалированно. И все равно бы скурвились. Надо чтобы сознательно, добровольно мы возлюбили деньги, удовольствия, не любили работать, зная, что трудолюбие - это хорошо, пили водку, зная, что нельзя, наркотики, от нас не скрывают, что от них - смерть.
Иуда Искариот - это искаженное ивритское "Иhуда иш крайот" = "Иуда - человек (иш) с окраины (крайот - так сейчас пригороды Хайфы называются) , издалека"
нет конечно. Йеуди изначально называли потомков колена Йеhуда (один из сыновей Яакова) . Позже было разделение Израиля на Иудейское царство и Израиль. Жителей Иудейского царства называли Йеhуди, после падения Иудейского царства название осталось как признак принадлежности к евреям, без связи с коленом или территорией проживания. к Иуде Искариота это не имеет ни какого отношения.
Сами Жуманова
Владимир Овчинников вы правильно конечно написали, добавлю только что искариот - это искаженное ивритское "иш крайот" - человек с окраины, издалека
иуда появился после иудаизма, имя, ставшая нарицательным, связанная с Иисусом
Не думаю, что это выдуманные персонажи.. . Да и иудаизм назван так, скорее, по месту зарождения, но то что Иуда не имеет к названию религии отношения - это точно.
кто сказал что они выдуманы .иуда это имя, но стало нарицательным....
они оба были ..один из них есть!
Ничего в святых книгах не придумано.