Прочие социальные темы
Всегда ли надо говорить друг другу правду?
нет, ни в коем случае. как я часто говорю мужу: самая лучшая правда та, которую мы не знаем
Боюсь в некоторых ситуациях это может привести к непоправимым последствиям. Так что в ряде случаев - нужно сильно подумать - стоит ли это делать, может если не хочется врать - просто ...умолчать о чем либо...
ни в коем случае. Даже не врать, а просто умолчать лучше.
Нет. Если ложь во спасение и это вовсе не зазорно!
Нет. Боже упаси.
говорить нужно то что хочешь услышать
Юлия Киреева
Хочешь услышать сам или тот, кому говоришь?
«Иногда небольшая неточность позволяет избежать долгих объяснений» .
ЭТИ слова показывают, как многие люди относятся ко лжи. Они аргументируют, что если ложь никому не причиняет вреда, то она допустима. У таких взглядов даже есть научное название — ситуативная этика. Она учит, что руководствоваться нужно только одним законом — так называемым законом любви.
Такая точка зрения распространена во всем мире. Общество то и дело потрясают скандалы, связанные с ложью, произнесенной видными политиками и другими мировыми лидерами. Под влиянием такой атмосферы у многих людей ослабла решимость всегда говорить правду. В некоторых сферах жизни ложь стала официальной политикой.
Библия однозначно осуждает всякую ложь.
«Ты [Бог] погубишь говорящих ложь», — провозглашает псалмопевец (Псалом 5:7).
В книге Притчей 6:16—19 перечисляются семь вещей, которые ненавидит Иегова.
В списке не последнее место занимают «язык лживый» и «лжесвидетель, наговаривающий ложь» . Почему?
Потому что Иегова ненавидит причиняемый ложью вред. Это одна из причин, почему Иисус назвал Сатану лжецом и человекоубийцей. Из-за его лжи люди страдают и умирают (Бытие 3:4, 5; Иоанна 8:44; Римлянам 5:12).
Быть правдивым, безусловно, не означает, что мы обязаны давать полную информацию всякому, кто ее требует.
«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они.. . обратившись, не растерзали вас», — предупредил Иисус в Матфея 7:6.
Так, в каких-то случаях злонамеренные люди не имеют права знать определенные вещи.
Иисус советовал ученикам быть «осторожными, как змеи» , оставаясь при этом «бесхитростными, как голуби» (Матфея 10:16, перевод В. Н. Кузнецовой; Иоанна 15:19).
Он не всегда раскрывал все имевшиеся у него сведения, особенно когда это могло принести ненужный вред ему самому и его ученикам.
Но и в таких случаях Иисус не лгал. Он предпочитал либо не говорить ни слова, либо направить разговор в другое русло (Матфея 15:1—6; 21:23—27; Иоанна 7:3—10).
Библия однозначно осуждает всякую ложь.
конечно, лучше прпавда. но мы не всегда хотим услышать эту правду. для сложной правдды нужно еще найти правильную интонацию, правильные слова, и подобрать подходящий момент.
КАНЕШНО ЖЕ.... нет
Нет, не всегда! К примеру, если я скажу, что изменяю жене - она ведь убьёт меня!