Прочие социальные темы
Если фраза, что "историю пишут победители" верна, не стоит ли
изучать историю опираясь на источники "побеждённых"?
Пишут живые люди и каждый тянет одеяло на себя.. . Самое интересное, наверное, читать третью сторону - сторонних наблюдателей.. .
Известные журналисты Р. Капа и Д. Стейнбек побывали в России после войны и написали интересную книгу о своей поездке.. . Из-за неё попали в опалу и в Союзе, и в США.. . :)
Нет. Побежденные врут не меньше. Скажем, в воспоминаниях немецких генералов уровень вранья просто зашкаливает. Да и А. И. Деникин, мягко говоря, не слишком честен в "Очерках русской смуты". Так что читать надо ВСЕ.
Ни к чему хорошему не приведёт. Из этих источников, например, можно узнать, что -17 градусов - непереносимый мороз для человека.
надо изучать ВСЕ И ДЕЛАТЬ СВОИ ВЫВОДЫ
Надо либо быть свидетелем событий, либо подождать, пока уйдут и победители, и побеждённые.
Но в истории побеждённых тоже много необъективности !
История побеждённых сквозит т. н. внутренней обидой за поражение, то есть сквозит эмоциями,
а поэтому тоже не может быть объективной. Пример - некоторые передачи немцев про приход русских
в Германию, из которых выходит, что пришло прямо какое-то зверьё с красными погонами.
Притом, внятных фактов и свидетельств почти не приводится, но слёзы из глаз старичков
просто-таки брызгают на экран. Внутренняя обида !
ну немецкие офицеры тоже приврать любили
Обязательно следует, изучив официоз, проштудировать источники из "противного" лагеря! Только чтобы это было не так, как с фильмом "Адмиралъ".
Daulet Karlibaev
А что с ним?
Разумеется, стоит. Еще неплохо ознакомится с нейтральными источниками. Чем больше информации, тем лучше.
Что толку этого балагана, давай учиться на истории и не делать предыдущих ошибок, а не "изучать" ради изучения.. . И вообще "победителей не судят.. " и ещё "не суди, да не судим будеш... " - народ говорит, если ВАМ это о чём-то говорит????