Прочие социальные темы

Если человек не будет иметь семьи и детей можно ли считать такую жизнь полноценной?

Если нет, то почему. Если да - то что в его жизни может быть главным и смыслообразующим?
если человеку комфортно без семьи и детей. то не стоит себя заставлять только потому, что так принято. Цель жизни в одиночестве может быть разной у разных людей. Кто-то посвящает себя науке, кто-то искусству, а кто-то счастлив и доволен тем, что придя домой вечером, может спокойно проваляться перед телевизором с бутылкой пива.
Наталья Гнибида
Лучший ответ
Нет.
И да и нет. Род продолжать надо, это главное, но человек и без этого может быть очень полезен обществу.
а кто может определить полноценность жизни?
у меня много друзей холостых и они все живут полноценной жизнью, или нет? работают, зарабатывают, отдыхают, некоторые занимаются благотворительностью, спортом.
где критерии полноценной жизни, это всё трепалогия лишний раз почесать языки от скуки.
Евгений Иванов Это субъективное чувство конечно. Но каждый человек имеет объективные потребности. Вопрос в том что остается ли где-то внутри неудовлетворенность, которую надо чем-то компенсировать, или это просто навязано обществом, и в старости, например, ты будешь хорошо себя чувствовать если останешься один.
Да
Selena ...
Да, это его право и выбор.
Eleddin Nazarov
Полноценной без семьи и детей жизнь будет до 50 лет, а после пятидесяти лет кому ты нужен? Таблеток от старости еще не придумали .
Артур G
наверно не совсем. надо что то придумывать, может с возрастом придет? жить только для себя скучно
Дима Янушевич
Если это Ваш выбор и Вам комфортно с такой жизненной позицией, то почему же она не полноценна? Все нормально. Пример - А. Васерман.
Смотря что считать полноценной жизнью, для кого-то счастье - это любовь к окружающим, забота о них, радость передачи ребёнку жизненного опыта, воспитание чистых, светлых чувств в подрастающем члене общества.
Для других ребёнок- это мешающая "жить" обуза, которая напрягает, раздражает, мешает пить пиво, заниматься беспорядочным сексом.
У каждого свои жизненные ценности. К второму варианту нас усиленно подталкивают либерал толерасты всех мастей, во главе с глобалистами.
а мне кажется неполноценным, так как человек не может без этого рано или поздно ему захочется стадильности люьви понимания заботы, детей, наследников, это щас непонятно моодость бьет ключем а когда будет так когда хочется и неможется тогда поймешь
Е М
По-моему только такая жизнь и является полноценной. Да что угодно, спорт, хобби, работа, друзья, свобода. Времени больше, нервы здоровее. Замечаю, что все, кто без "пары"(по своей воле) , намного спокойнее, добрее, уравновешеннее. А тем, кто в бесконечных отношениях, постоянно чем-то недовольны, не хватает то времени, то денег, то нервов. Еще бы, каждый день мозг людям насилуют. Человек, который себя уважает и ценит свою жизнь, никогда не позволит забирать кому-то частичку себя и своей жизни, прогибаться под чьи-то интересы, быть кому-то что-то должен. Эгоисты обычно намного счастливее.

Просьба, без комментариев.
Dana Makshieva
очень даже полноценная жизнь