Прочие социальные темы

Открываете окошко проветрить, а от туда соседская вонь дыма сигарет.

Какое у вас возникает желание ? (кроме закрытия окошка) . Как бы вы наказали курильщиков? У меня желание - собрать их всех в одну комнату на сутки .И беспрестанно заполнять её сигаретным дымом. Чтобы они до блевоты надышались этим говном.
❆Юлия❆~
Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 17 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) .
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Приказом от 28.02.2005 N 163 утвердило предупредительные надписи о вреде курения табака, согласно которым курение - причина смертельных, в т. ч. раковых и сердечных, заболеваний.
Опасность вреда для жизни человека - квалифицирующий признак тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. Для определения степени тяжести такого вреда достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков (подп. "а" п. 4, п. 5 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522).
Курильщики, разумеется, не задаются конкретной целью навредить соседям. Они либо не осознают вредных последствий своего поведения (небрежность) , либо осознают, но относятся к этому наплевательски (легкомыслие) . И то и другое - формы неосторожности.
Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности в соответствии со ст. 118 УК РФ наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Получаем логическую цепочку: вдыхание соседями дыма приравнивается к курению - курение вызывает смертельные заболевания - вдыхание дыма причиняет здоровью тяжкий вред - активные курильщики причиняют тяжкий вред здоровью пассивных курильщиков, в связи с чем несут уголовную ответственность.
Межквартирные лестничные площадки и лестницы многоквартирного дома входят в состав общего имущества. Их назначение состоит в обслуживании не жильцов, а помещений (п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
Собственник жилого помещения (к этой категории можно отнести наймодателя по договору социального найма) обязан соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ) . Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ) . В отношении социального найма установлен прямой запрет на включение в предмет договора общего имущества в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 62 ЖК РФ) .
Учитывая вышеизложенное, курение одного из собственников, нанимателей и членов их семей в подъезде представляет собой использование общего имущества в личных целях вопреки его назначению. Нарушение прав и законных интересов соседей заключается в том, что такое использование отравляет воздух как на лестницах и площадках, так и в жилых помещениях.
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, если курильщиком является один из собственников, включая наймодателя, или хотя бы член его семьи, то потерпевший сособственник, обратившись в суд, может обосновать и получить решение, в котором прямо будут указаны допустимые и недопустимые формы использования общего имущества. Решение суда, вступившее в законную силу, может быть исполнено принудительно".

Примечание: BBCode и смайлы ещё можно использовать.
Александр Байдеряков
Лучший ответ
Александр Байдеряков на последнюю фразу не обращайте внимания,нечаянно копировалась . То есть если курильщика предупредить,что плохо от сигарет и попросить курить на улице,а он откажет,то можно и в суд подать на приченение вреда здоровью и отказ от просьб
Желание возникает одно - купить сплит систему с фильтром. И все- пусть себе травятся, на том свете им и так несладко за курение придется.
Иван Сибиряков
Руслан Яковлев ха ха хахахахахаха
я не курю. и все же хахахаахахаххаахахахха
во насмешили))))))))))))))))))))))))))))
Руслан Яковлев и все же можно поподробнее, про тот свет, и как они именно будут отвечать за курение?
❆Юлия❆~ я кстати тоже об этом подумал . Прости меня Господи что осуждаю их...
❆Юлия❆~ Как сказал один батюшка: - Плохие соседи - это Крест.
нервные все какие-то.... Сама не курю, другим не запрещаю. Он же не в квартире у меня курит.
Где ты так устроилась, бедная!
Едил Жумадилов
лечите нервенную болезнь.
Svetlana Ruban
❆Юлия❆~ Вы уже вылечили ?
❆Юлия❆~ На том свете события происходящие имеют иную форму реальности ,а по сему мы можем только земную аналогию провести. А выглядеть это будет примерно так - Захочется покурить , а тела уже не будет.От этого будет сильное страдание. Человек не победивший земную страсть - забирает её с собой в иную реальность бытия.
Да-да, именно так) )
но в СВОЕЙ квартире она может курить! А в суд можете подать только на застройщика! Попробуйте поговорить или ответить чем- то таким-же!
Ирина Лыткина
Им ничего не будет! Они привыкли! Я тоже мучаюсь уже много-много лет! У меня внизу сосед всё курит на болконе! По утрам снизу слышно как он как-бы лёгкие свои пытается откашлить, но всё продолжает курить!
Навеело!

Дым сигарет с ментолом
Пьяный угар качает
В глаза ты смотришь другому
Который тебя ласкает