Прочие социальные темы
Может ли работодатель предоставлять НЕ полный соцпакет--то есть отпуск он оплачивает,а больничный--нет? Законно ли это?
Если нет--куда обращаться?
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. - Статья 183 Трудового кодекса РФ.
====
Это значит, что работодатель, которые отказывается оплачивать больничный лист, нарушает законодательство.
А соцпакет тут совсем не при чём, как уже совершенно правильно написали ранее. Соцпакет может включать оплату питания на работе, компенсацию проезда и т. п. Но не оплату больничного листа.
====
Незаконно, если у Вас заключен трудовой договор с работодателем на основе Трудового кодекса. Есть такой закон-Трудовой кодекс РФ, он регулирует отношения работодателя и работника. Если он нарушается, обратитесь в свою Инспекцию по труду (имеется почти в каждом районе) с заявлением или припугните работодателя этим заявлением. А так как наверняка у работодателя "рыльце в пушку" и проверки надзорного органа по труду он не желает, может ситуация и изменится. Правда, если у Вас с работодателем отношения построены на основе, например, договора подряда, то он может и не оплачивать больничный, т. к. договор подряда не регулируется ТК РФ.
Не законно - в трудовую инспекцию (только соцпакет здесь ни причем - это Трудовой КОдекс)
нет не законно, оплата больничного это гарантия работнику. тем более оплата больничного возмещается работодателю из соц. страха.
Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.