Прочие социальные темы
сейчас я задам вопрос, на который никто здесь не сможет ответить даже открыл гугл. Интересно ваше мнение.
Очень интересный вопрос. =) Я думаю, что фамилии появились тогда, когда у людей появились занятия. Может быть, с развитием мануфактур или мелкого ремесла. Т. е. , изначально это были не фамилии, а как условные обозначения. Продавщица ткани, торговец свиньями, человек, который разводит голубей - в последствии Голубев. Например, очень распостранена фамилия Кузнецов. В немецком варианте она звучит как Шмитт. Или Соколов - Фальк, если не ошибаюсь. Вот только фамилии моих знакомых, которые наверняка могли произойти от рода ведущей деятельности их предков: Боровкова, Кобылина, Соколов, Голубев, Собакин, Пономарева, Водкин и т. д.
Фамилии появились тогда, когда появились первые удостоверения личности.
В русских фамилиях очень ярко выражена идея принадлежности, в английском - больше похоже на прозвища. Прозвища давали издревле, например, Рюрик - это древнее слово сокол на руси, так что Рюрик, пришедший объединить Русь, был Иваном Соколовым, по теперешним меркам. А оседлость и крепостничество доделали дело, придав прозвищам и территориальной и другой принадлежности вид династийных имен -фамилий. Там, где закрепощенность и подчиненность была меньше - фамилии больше похожи на прозвища, только уже не личные, а передаваемые по роду.. А родово-общинный строй на руси оформился уже десятки тысяч лет назад, так что корни уходят в мшистую старину, когда почитались предки родов, а окончательное закрепление - относится к началу письменности и учета населения.
Везде по разному.
Не знаю на счет Гугла, но в журнале "Наука и жизнь" в 80-х (много разных номеров за разные годы) была рубрика "История фамилий".
Так например, евреи, живущие в Российской империи стали получать фамилии в период паспортизации.
И писари не слишком церемонились. Если человек сам фамилии не предлагал, то писарь спрашивал
- Как мать звать?
- Добка
- Значит будешь Добкин.
- Ты откуда?
- Из Брод.
- Значит будешь Бродский
- Как мать звать?
- Добка
- Значит будешь Добкин.
- Ты откуда?
- Из Брод.
- Значит будешь Бродский
Когда поняли, что надо, как-то выделять НУЖНЫХ людей...
Фамилии придумали ОДНОВРЕМЕННО, как только научились
говорить, поднявшись с четырёх костей на две))
Фамилии пошли ещё с княжеских времён, где то с 16 века. Российским селянам стали давать фамилии только после Реформ 1861 года.
очень давно .сначала были прозвища .например Ванька Умойся Грязью .потом получилась фамилия Грязнов .вообще это подробно было описано в журнале Уральский Следопыт .ни номер ни год к сожалению не помню - давно это было .статья вроде называлась ТАЙНЫ ИМЕНИ или ТАЙНЫ ФАМИЛИИ .
Ну и самомнение у тебя, дружок.. . Ты весь в белом, а все выходит в говне? Мою фамилию ты видишь, мне скрываться за ником незачем. А вот почему ты, всою фамилию прячешь? Ей под тыщу лет, или около четырехсот когда переписи в государстве составлять начали? ты вначале сам с собой посоветуйся - гордишься ли ты своей фамилией или стыдишься? Если стыдится нечего - отчего ты безымянный?
Когда люди стали силино разделяться по признакам, например по умению, по привычкам, физическим особенностям, а называть фамилиями стали для удобства.
Сначала были прозвища: по поведению, ремеслу и т. д. Уже потом, от прозвищ, появились фамилии.
Вопрос 5 класса
Очень хорошо помню эту тему
Светочка Воложанина
это в школе не проходят, ты пиво пил за углом)
да есть в интернете, просто ты не умеешь искать. они появились вместе с обществом, социальными классами.
Светочка Воложанина
нету в интернете даты происхождения и даже века, кинь ссыль если умеешь искать)
до конца XVIII- середины XIX века у большинства населения страны фамилий не было. Поначалу фамилии возникли у феодалов. Существовало наследственное землевладение, которое и привело к появлению наследственных имен, то есть, фамилий. Большая часть княжеских фамилий указывала на те земли, которые принадлежали феодалу. Так возникли фамилии Шуйский, Вяземский, Елецкий и др. Первые русские фамилии встречаются в документах, относящихся к XV веку. Но у большинства людей, населявших нашу страну, фамилий не было. Прозвища и отчества - вот что было, кроме имен, у наших предков.
Когда в России пало крепостное право, перед правительством встала серьезная задача: дать фамилии бывшим крепостным. Одним крестьянам давали полную или измененную фамилию их бывшего помещика, у остальных в фамилию превращали отчество, а у третьих - прозвище. Но процесс шел медленно, и нередко люди продолжали обходиться без фамилий. В 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: "Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законодательством".
Само же слово "фамилия" - латинского происхождения. У римлян оно изначально относилось не к супругам и детям, а только к рабам. Familia -совокупность принадлежащих одному человеку рабов. Но по всей Европе это слово распространилось именно в значении "семья", "супруги". И в России слово фамилия поначалу употребляли в значении семья. В XVII-XVIII веках еще бытовало слово "прозвище": оно-то в те дни и обозначало, называло фамилию. И только в XIX веке слово фамилия приобрело собственное второе значение, ставшее превалирующим: "наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени".
"Привет, коротыш! ""Здорово, тощий".
"А вот и Блондинка! "Это тебе знакомо? Мы считаем это вполне нормальным - давать людям прозвища, которые в определенной степени дают их характеристику.
Интересно, что точно так же появились имена! Девочка, родившаяся во время голода, могла быть названа Уна (в переводе с кельтского "голод"), светловолосую девочку назвали бы Бланш (по-французски "белая"). Мальчика назвали бы Дэвид, что значит "любимый".
Люди имели имена в течение многих тысяч лет. Затем, примерно в 1066 году, когда норманны захватили Англию, стали употреблять фамилии, чтобы лучше различать людей. Только имени недостаточно, чтобы отличить одного человека от другого. Например, в городе могло быть два Дэвида, один из них был ленив. Поэтому люди стали бы называть его Дэвид Лежебока.
Появились различные способы придумывать вторые имена людям. Например, стали упоминать имя отца. Так, Петр, сын Андрея, стал именоваться Петр Андреев сын, а позднее - Петр Андреевич.
Другим способом различить людей стало упоминание местности, где они родились или проживали.
Человек, живший или работавший на мельнице, стал называться Мельников, проживавший у рощи -Рощин.
Ну и, конечно, исполняемая человеком работа позволяла отличить его от других. Так появились Кожемякины, Токаревы, Плотниковы и другие.
Что-то подобное существовало в древнем Риме. Второе имя - отчество - добавлялось, чтобы упомянуть название семьи или клана, к которому принадлежал ребенок. Позже стали добавлять и третье имя, своего рода описательное прозвище.
Люди сравнивали себе подобных с тем что окружает. С животными например. Давали клички, по роду занятий или престрастий. Или от уважения к предку чем то проявившему себя допустим это Петра сын. Или Петров отпрыск. Вот так фамилия и вышла Петров. А Ермак когда татар крестил просто фамилии звериные давал чтоб не заморачиваться. Зайцев, Волков и т. д
Фамилии начали давать людям от их рода деятельности, физичиских данных и т. д. Например: Гончаров, Кожевнников, Кузнецов, Горбачев, Быстров и т. д.
Когда шло разделение семей, т. е. создавалась новая семья и ей присваивалась фамилия ( Семья сама придумала) . Либо когда имен стало не хватать))