Средств много. Нужно выяснить причину бессонницы, так как без точного диагноза посоветовать можно только симптоматическое лечение. И после его прекращения все симптомы могут вернуться. Если бессонница является не самостоятельной болезнью конечно, что бывает крайне редко. Могу посоветовать лёгкие успокоительные на растительной основе: валериана, пустырник, новопассит. или несильные химические, к примеру тенотен или успокой. Хорошо помогают прогулки перед сном, ванны с настоями трав, прекращение умственной работы за несколько часов до сна, избегание тяжёлой пищи перед сном. Если дома слишком жарко, холодно, влажно, сухо, шумно и т. д. - это нужно исправить... Кондиционеры, ионизаторы. . Должно помочь. .
Но если бессонница длится больше месяца - стоит показаться неврологу и выяснить причину.
Прочие социальные темы
Как боротся с бессоницей?
Выпить может ...
Спать лечь.
Написали много хорошего. Перед сном пьянство и секс не рекомендую это не поможет, бессонница в основном от перевозбуждения нервной системы, а эти вещи вас только ещё больше могут возбудить, нужна умеренность с компом и телевизором. .
Кстати причин бессонницы много- тут могут быть не только нервы но и серце и многое другое.
"Считать до трех. Только до трех? Ну иногда и до четырех.. . утра". Теплое молоко с медом мне помогает. Еще есть такое растение - "верблюжий хвост" или по научному карагана гривастая. Отвар помогает лучше всяких других трав. Проверено.
секс -самое лучшее лекарство
Перечисляю: прогулка перед сном, выключить мобильный, выпить стакан теплого молока. Можно почитать какую-то скучную книгу, не есть перед сном, лечь на правый бок и чуть-чуть согнуть колени. Еще можно принять ванну (15-20 минут ) с экстрактом хвои или морской солью (температура воды 37 градусов), послушай моцарта эта музыка расслабляет. А некоторые засыпают от звука вентилятора.