Прочие социальные темы

Разве мы достойны звания "человек разумный" тогда как постоянно убиваем себе подобных?

Разве человечество достойно этого звания? Веди войны ведутся постоянно и не прекращаются. О том что на земле воцарился мир вообще речи не идет. Постоянные конфликты будь то религиозные политические или идеологические не прекращаются. А если разобраться что хотят стороны конфликтов (преступники и мафиози это отдельная история там либо алчные и жаждущие либо умом ограниченные) хотят мира. Любого человека с оружием в руках спроси за что ты сражаешься он ответит за мир. А его противника поймай он ответит тоже самое. Ну невозможно войной делать мир. Мир делается миром. Никогда оружие не делало мир мирным. Тут еще иногда заходишь сам в тупик. Потому как человек жаждет власти или денег или территории. Поэтому страны вынуждены содержать армию для того чтобы выжить в этой агрессивной среде. Когда смотришь ролики боев будь то мусульманские будь то американские будь то наши становится жаль людей. Гибнут все. Причем не самой удачной смертью. Вот я и думаю наш мир это агрессивная среда. Будь то войны конфликты или просто драка на улице где один водитель не уступил дорогу второму. Человечество не заслуживает звания №человек разумный" Наша цивилизация по локтях в крови. Мы ее буквально пьем и моемся ей всю историю...
одно другому не мешает
Обыкновенный Ололош
Лучший ответ
Не достойны.
Абy Давудов
Зато можно гордиться, что Земля лучший полигон для душ, она быстро здесь набирает очки духовности и такие души ценятся высокой квалификацией и интеллектом. Земля - самый сложный уровень Вселенной и душа, барахтающая в этой крови, достойна уважения.
Алекс Ли
Разум не отменяет законов биологии, выживания и процветания. Он в этом помогает.

При отсутствии разума нам пришлось бы прятаться в ветвях деревьев или в норах от самых разнообразных и прекрасно вооружённых хищников. Именно разум вооружил нас и поставил пусть на сомнительную, но всё-таки вершину развития. Ныне эти хищники служат сырьём для выделки шуб, служат украшениями жилищ.
Более мирные, но всё-таки опасные парнокопытные, ныне служат для нас вкусной и сбалансированной пищей.

Никак и ничем не могут быть отменены законы внутривидового и межвидового соперничества, где убийство лишь способ удаления соперника от источников пищи, размножения, от удобного места под солнцем.
Для успокоения нравов перед убийством соперника для оправдания сего изобретаются философские школы, религии, Голливуды, и прочая, и прочая…
Само же по себе кровопролитие может быть очень даже положительно. Так кровопускание применялось для лечения множества заболеваний, в том числе и душевного толка.

Поэтому ничего особенно жуткого и противоестественного человечество не делает, а в силу своей разумности и в меру своих сил каждая из его ветвей зачищает свою собственную поляну.
Юрий Михайлов
человек верующий не может быть разумным!
Baurjan Korpebaev
Это регулирование численности человеческого рода, выражающееся таким диким способом. Человек как существо разумное преуспел в природном выживании, приспособился к различным неблагоприятным условиям, почти полностью обезопасил себя от уничтожения хищниками и т. п. , и ему было дано оружие, чтобы не допустить перенаселенности планеты. Вспомните массовые выбросы китов на берег. Человеку дан другой способ: оружие и войны
Человек-то разумен, но эгоистичен и безнравственнен по своей сути. Овладев новейшими технологиями, живет первобытными инстинктами по закону джунглей
Что просто уют нашей крови, даже если мы будем одного цвета с одним языком и религией, мы всегда найдем причину ненавидеть, убивать