Я чё-то и так и эдак прикидывал, Получается, что чёрный хлеб, в наше время, дороже белого . Но вопрос не в этом, бабушки-дедушки жалуются, что вынуждены чернягу покупать.. . типа, денег нет.. . Но ведь белый хлеб дешевле, да и для старого человека полезнее ...У меня, например от чёрного изжога.. .
Так что хочу узнать, во всех регионах так? Или только у нас черняга дороже белого? Интересует любое мнение, гражданина любой республики...
Прочие социальные темы
Навеяло! Про хлеб...
Черный дороже, безусловно. Подумайте: какая мука идет в белый и в черный? В черный часто еще и сусло квасное добавляют для черноты. А бабушки с дедушками сами не понимают, что покупают. У нас (Астраханская область) приличного черного хлеба НЕТ. Есть серый и есть белый, свой, но он на следующий день - резина.
Анастасия Ангелочек
Ага, Астрахань тоже ,значит ,не исключение... Но у нас в Самаре хлеб вкусный,любой... Но цены разные...
Регион Мск. У нас - дороже белого только натуральный ржаной черный хлеб. А серый, пшеничный - примерно в одной цене. Цены на хлеб не прыгают, а так, ползают туда-обратно, практически незаметно.
Черный хлеб дороже, там сложнее рецепт.
Анастасия Ангелочек
Я понимаю! Спасибо!
Разброс цен такой (30 - 200 руб. /кг. и "чёрный" и "белый") что трудно дать однозначный ответ какой дороже. Хоть и пенсионер но хлеба стал есть меньше не потому что мало денег, а просто так полезнее. И выбираю не по цене, а самое вкусное.
Анастасия Ангелочек
Браво!
У нас не дороже; разброс цен велик на всю продукцию хлебопёков. Тем более, мука по цене доступна- что-то печь можно самим из высшего или 1 сорта. С "молодыми" пенсионерами- соглашусь ( пенсии, в основном, не большие) - может и не хватает на какие-сорта хлеба, но моей маме 79 лет ("старый"пенсионер) - уж на что..!? А на белый хлеб ей пенсии хватает . Да и дети-родственники есть у людей; недвижимость, кому-либо завещанная. . Но это я уже не по теме. РФ.
Анастасия Ангелочек
Да моей бабушке вообще 91 год... Скоро уж и праправнуки появятся... Она чёрный хлеб не ест ,говорит ,наелась в молодости...
Цены одинаковые.
Анастасия Ангелочек
Спасибо!!!!
белый батон дешевле, чем чёрный. Отчасти это по причине ностальгии по хорошему Бородинскому, Рижскому, Столовому и. т. п. хлебу
И ещё:в США хороший чёрный хлеб стоит очень дорого
От хорошего чёрного хлеба изжоги не будет при умеренном употреблении. Этот хлеб дороже, а вот черный дешевый опасен для здоровья. Белый тоже надо в меру, ибо от него может быть ожирение и диабет.
Анастасия Ангелочек
Да я про цены спрашивю ...Меня цены интересуют... У вас белый хлеб дороже или дешевле?
Скорее всего дорогой ржаной хлеб делается на закваске. А дрожжевой стоит столько же.
Да, черный хлеб дороже)
...она, год за годом, несла свою ношу
и внуку казалось, та ноша не в хлебе,
в плечо из двух сеток, узлом в сердце вросшим
из прошлого шла и святилась на небе... ,
в нём таяли свечи в молитвах с ночами
и шепот и плач, но не пел в степи ветер,
и пальцы, гасившие в пламени свечи
святились, и лик её скорбный, в печали... ,
в улыбке святила утрами-полнеба
был тронут и день обещая нам вечер... ,
им жизнь возвращая-носила нам хлеба
и мы засыпали, в молитвах.., свечами... ,
она, день за днём, свою горькую ношу
баюкала их, и кормила нас хлебом.. .
и мёртвым шептала : не брошу... не брошу
терпите свой голод, терпите... до Неба... .
...она, год за годом, шептала : НЕ БРОШУ... .
И выросли внуки... просившие хлеба ;
она улетела, и с нею, на Небо
одиннадцать душ..., её горькая ноша.. .
...она, год за годом, несла свою ношу
и внуку казалось, та ноша не в хлебе,
в нём таяли свечи в молитвах с ночами
и пальцы, гасившие в пламени свечи
в улыбке святила утрами-полнеба
был тронут и день обещая нам вечер... ,
им жизнь возвращая-носила нам хлеба
она, день за днём, свою горькую ношу
баюкала их, и кормила нас хлебом.. .
И выросли внуки... просившие хлеба ;
она улетела, и с нею, на Небо
одиннадцать душ..., её горькая ноша.. .
Анастасия Ангелочек
Ветер жизни иногда свиреп....В целом жизнь, однако, хороша....И не страшно, когда чёрный хлеб....Срашно, когда чёрная душа...
Я вообще-то про цены спрашивал...
Вред белого хлеба заключается в его способности повышать сахар в крови, лакомство отличается высоким гликемическим индексом, а значит, его употребление напрямую влияет на увеличение веса и способствует развитию диабета 2 типа. Продукт также противопоказан пациентам с образованиями камней в почках.
К его недостаткам можно отнести вред белого хлеба для кишечника. Он провоцирует появление запоров и может вызвать боли в животе. Существенный вред выпечки заключается в недостатке витаминов Е и В12, который приводит к развитию анемии.
На варварском отделении самых ценных компонентов от крахмалистого эндосперма производство белой муки не заканчивается (не слишком белая ). Как всё живое и натуральное, зародыш и оболочка мешают длительному хранению муки. Всё что остаётся от цельного зерна это крахмал. Он не имеет никакой питательной ценности. Чтобы хоть как-то сделать этот продукт ценным в него добавляют синтетические витамины, которые должны заменить удалённые натуральные витамины группы B. Разницы вроде никакой – та же химическая формула, но произведены они искусственным путём. Синтетические витамины не могут усваиваться организмом, ибо имеют совсем другую природу.
В самом начале для отбеливания муки применялся трихлорид азота и некое ядовитое вещество, которое негативно влияет на центральную нервную систему. Но это всё в прошлом, с 1949 года для отбеливания муки стали использовать двуокись хлора, бензоил пероксид, бромат калия, персульфат аммония и даже аллоксан. От одних названий становится жутковато…
Это именно тот вред белого хлеба, про который предпочитают молчать. Как ни странно, такое производство белой муки позволило поучать огромную прибыль. А здоровье людей, дело рук самих людей или это про утопающих? В следующий раз, когда будете покупать изделия из белой муки, да и саму муку для домашней выпечки вспомните мои строки и подумайте, а оно Вам надо? (с)
Анастасия Ангелочек
Спасибо,но я не про вред спрашивал,а про цены!
Не знаю, вот ту в магазин зашли.... Белый хлеб от 6 рублей можно купить, а чёрный 14 рублей половинка. М. О. Люберецкий р-н.
Анастасия Ангелочек
Спасибо!