http://www.pavelbers.com/Straniza istorii Rossii 39 zarplata.htm
по ниже в ссылке полный расклад!)
Прочие социальные темы
что можо было купить в СССР на рубли, Вы помните точные цены?
пирожное 20-22 коп, хлеб столько же. Билет в кино детский 10 коп. Пролет из Красноярска в Абакан 11 руб. , купе 7 руб. Сок 10 коп. б. сгущонки 55 коп.
Уже не помню ничего. давно это было.
не-а. но я и не показатель, во-первых самостоятельно жить я стала в 90том тока, и с ценами у меня не лады. я иначе живу: могу позволить-не могу.
помню без ссылок
Самогон был по 80 коппеек за бутылку...
Любовь Мельникова
Врёшь! Он уже с 70-х был 2 рубля, редко полтора.
Vik Xvost
Два рубля самогоныч у нас стоил....
Мне не нужен полный расклад. И так прекрасно все помню-)
чего ты ссылку с вирусом даешь?
Андрей Чурдалёв
какой вирус????
то же, что и в России
Цены не высокие были, а зарплаты - ещё забавнее. Да и по этим ценам все равно не купишь, магазины пустые. Только в Москве было нормально.
много помню. Для начала, продавец в ленинградском универсаме в 1986-м получала 120 рублей. Сегодня та же продавец в том же универсаме имеет 18-20 тысяч. Считаем курс - 1:150 и смотрим, советская цена - цена по курсу - цена в реале :
Хлеб черный 0.14 руб - 21 руб. - 20-22 руб.
Батон нарезной в/с 0.25 руб. - 37.5 руб. - 32 руб.
Сахар 1 кг 0.95 руб. - 142.5 руб. - 30 руб.
Яйца десяток 0.9 руб. - 135 руб. - 45 руб.
Колбаса вареная 1 кг 2.20 руб. - 330 руб. - 180 руб.
Мясо говядина 1 кг 2 руб. - 300 руб. - 210 руб.
Сигареты пачка 0.7 руб. - 105 руб. - 50 руб.
Водка 0.5 л 7.8 руб - 1170 руб. - 250 руб.
Сапоги женские импортные 120 руб. - 18000 руб. - 5000 руб.
Костюм мужской отечественный 80 руб. - 12000 руб. - 4500 руб.
Билет ж. д. плацкарт Ленинград-Гомель 12 руб. - 1800 руб. - 1800 руб.
Электроэнергия, 1 квтч 0.04 руб. - 6 руб. - 3.50 руб.
Дальше продолжайте сами. Да, городской транспорт выбивается из ряда, но в основном тенденция налицо. К слову и памятка тем, кто говорит об обнищании после развала СССР.
Михаил Сиворонов
В реале колбасу за 180 руб даже деревенские собаки не едят. Более менее колбаса стоит за 300руб,говядина тоже больше 300 руб,а уж про женские сапоги-насмешили,минимум 7 тыс.
На рубли можно было купить всё.Главное каким количеством распологать. Цены помню все. Толку то.
То что спички стоили 0,01 копейку.
Лариса Шпак
Не 0,01 копейку, а 0,01 рубля.
Спички- 1 коп, Хлеб-12 коп, Мороженное-20 коп.
А вот ссылка между прочим, БИТАЯ.
Лариса Шпак
Хлеб черный 18 коп, потом 20. Нарезной белый 22=)
Литр пива разливного - 44 коп, портвейн Агдам - 2р 02 коп, сухарь Ркацители 1р 80коп, великолепные вина Варна и Тырново - по 2р 30коп....
А в г. Николаев мы на практике Ркацетели по 80 коп покупали.
Помним без ссылок.. . а толку?
Ссылки не смотрю, извините. Впрочем по этому вопросу мне смотреть и не надо. Помню просто. А купить? Все что продавалось в магазинах, рядом сними, и в подворотне. За рубли.
На рубли можно было купить проститутку, водку, сауну и пожалуй всё
Все! За доллары и прочие фантики ничего нельзя было купить. Хотя и были исключения, "Березка", например...
пиво вкуснейшее 50-54 копейки. вобла 80 копеек КИЛОГРАММ.
конечно помню