Прочие социальные темы
А в каком году всё пропало с прилавков магазинов? И самое главное - куда всё пропало? Почему ничего не было в продаже?
В 91г. А пропало т.к. более половины всех продуктов закупали в СССР на нефтяные деньги на них же и крепили обороноспособность и держался коммунистическии режим.Но в этот период цена на баррель нефти упала до 6 долларов и могучии СССР стоявшии на глиняных ногах нефтянои иглы рухнул в один час.Еще во время кубинского кризиса,а это намного раньше,в народе была популярна частушка отражавшая суть экономки СССР-ЛАДУШКИ,ЛАДУШКИ-КУБА ЕСТЬ ОЛАДУШКИ,А РОССИЯ ДЕРЖИТ ТОН-ЕСТ ГОРОХОВЫИ БАТОН(были и такие при Хрущеве-недолго)
Nilufar Komronova
гречка сроду было в дефиците. Причем тут нефть?
в 1917....потом появлялось на пол года... и опять исчезало....
Асан Ислямов
о! и я того же мнения.
в 1917 году.
На склады! Искусственно созданный дефицит!
Согласен с Иван Иванычем. Особенно плохо было на рубеже 80-х и 90-х. Товаров производилось немало, я думаю, даже достаточно. Но беда была в том что государственные цены были строго фиксированы, а денежная масса быстро увеличивалась. Немалая часть товара в торговле шла налево. Полки магазинов были почти пусты. Предприятия не могли получить за свою продукцию справедливой цены и в конце концов экономика обанкротилась, Союз развалился.
Nilufar Komronova
ну хорошо ...денег стало много, но ведь не будут есть к примеру гречку по 2 килограмма в день...Но ведь и она исчезла...За пример можно взять любой другой продукт.
Как только США договорились с ОПЕК о повышении объемов добычи нефти, так сразу СССР лишился нефтедолларов. Кроме того, подорожала пшеница.
Вот и получилось, что пришлось закупать дорогую пшеницу, продавая дешевую нефть...
Да еще и с поставками оборудования Запад надул Горбачева...
Вот и получилось, что пришлось закупать дорогую пшеницу, продавая дешевую нефть...
Да еще и с поставками оборудования Запад надул Горбачева...
Nilufar Komronova
ну хорошо... А гречка то куда делась? Ее кроме русских никто не ест.
дааа, зато видели бы вы эти километровые морозильные камеры, там еще мяса в закладках с 54 года обитает и консервы штабелями
Потихоньку исчезать начало уже при Брежневе и чем дальше, тем больше. Денег в СССР печатали много, товаров производили значительно меньше, чем денег. Хотя в любые периоды СССР небыло ни дня, что бы небыло дефицитов.
Чего сегодня нет на прилавках?
Это все директора заводов зажали
в 90х только банки с березовым соком трех-литровые были в свободной продаже. почему? Столько мнений... Развалился СССр. денег в казне-по нулям. платить людям нечем-. заводы-фабрики встали.. И.. пошла гулять губерния!!!
Примерно с 1981г.
Похожие вопросы
- В 2013 году сигареты исчезнут с прилавков магазинов. Почему так долго запрягаем ? Что мешает исчезнуть им сегодня?
- Там наверху и не только там, некоторые граждане гордятся, мол, санкции уже 5 лет, а прилавки магазинов полные... А какой
- Почему власти вообще не запретят алкоголь, чтоб он исчез с прилавков магазинов, пиво, вино, водка и тд.,
- эт нормально в Москве за прилавком магазина стоит женщина в платке повязанном на масульманский манер .
- почему у нас доход от продажи природных ресурсов не делят между населением страны.ведь они принадлежат народу.
- А куда девалась Египетская цивилизация? Была, была тысячи лет — и пропала. Будто коммунисты пришли туда «творить добро».
- Почему Автоваз несет убытки? Ведь продажи у них хорошие..
- В конституции написано, что природные богатсва принадлежат народу. Почему люди не имеют с продажи нефтеводородов?
- Почему в СССР запрещали в продажи книги о войне воспоминания немцев и разные другие книги где
- Почему во многих странах запрещают продажу снюса?