Прочие социальные темы
Как вы относитесь к тому,что МВФ советует России повысить пенсионный возраст до 63-65 лет?
Отрицательно..у нас и так люди до нее не доживают, а при таком сроке - тем более - пачками будут умирать. Помню еще при Горбачеве и немного при Ельцине как ходил мой мастер предпенсионного возраста на работу..- у него гипертония была...давление повышалось постоянно, еще куча болячек, инвалидность никто не давал - только когда упадешь на остановке! -как ему врач сказал...И человек вынужден был ходить на работу в таком состоянии..но тогда еще держали на работе по старой инерции...а сегодня его никто бы держать не стал - уволили бы в секунды! А до 65 работать на тяжелых работах - это не реально в наше время, когда из работника выжимают все соки, хозяин уволит и будет человек непонятно на что жить до срока выхода на пенсию.! Кто его возьмет на новую работу в таком возрасте? Этот закон хорош только для депутатов и чиновников..- они как кони с ...до 100 лет колотушкой с насиженного места не выгонишь!
Да они много чего говорят ( правда теперь советуют, а раньше приказывали).
Отрицательно, тогда в Болгарию можно будет уехать пенсионерам позднее.
Правильная и обоснованная рекомендация. Это удел всех стран, которые не в состоянии содержать своих пенсионеров.
Полина Жукова
Это не их дело. Сами разберёмся. А в других странах пенсионный возраст больше.
Его и без совета МВФ повысят-см.новую пенсионную реформу.Возраст повысят просто по-принуждению к работе
Полина Жукова
А и сейчас все работают после достижения пенсионного возраста. Метлой никого не выгонишь
а уже никак, с 2005 на пенсии, а в дальнейшем, ее возможно и платить не будут, лет через 15
Полина Жукова
Ну вы то откуда знаете что будет через 15 лет? И хватит тень на плетень наводить
Проект новой пенсионной реформы предполагает повышение пенсионного возраста, но в завуалированной форме. А система баллов, повышающих пенсию в зависимости от стажа работы, возможно, приведет к сокращению численности пенсионеров. Найдется много пенсионеров, готовых уработаться буквально до смерти, с целью повысить стаж и пенсию. Представьте себе. пенсионер говорит" ну я еще поработаю годик и буду получать вот столько то.. " через год говорит то же самое.
Система стимулирует.
А общее впечатление от этого проекта: система начисления запутанная, и эта пенсионная реформа будет провальной
Предложение МВФ выглядит жестко, но понятно, тем более, что можно проводить поэтапное повышение пенс. возраста, допустим на три месяца каждый год. т. е дополнительные 3 года ( 63 года) набегут через 12 лет с момента отсчета начала реформы, а 5 лет (65) только через 20 лет. .Да за это время появится новая реформа. ! И возможна не одна.
Система стимулирует.
У нас 80 % вакансий для людей до 35 лет. Большинство граждан за 60 будут числиться безработными. Пособие по безработице меньше пенсии. Выгодная реформа для государства, наверное, примут.