Прочие социальные темы
Так кто таков Ленин был на самом деле?
Один говорит, что много народу дедушка сгубил, другой говорит, что если б не этот дедушка (Ленин), то было бы намного хуже? Кому верить?
Авантюрист. Как Наполеон Бонапарт. Кем был Наполеон? Гениальным полководцем и блестящим государственным деятелем? Или тираном, жестоким завоевателем, развязавшим серию кровавых войн, которые выкосили половину мужского населения Франции?
Советская пропаганда любила бубнить о "всемирно-историческом значении Октябрьской Революции", стыдливо умалчивая, в чём же это значение на самом деле состояло.
А оно было, без преувеличения, колоссально: мировой капитал воочию увидел, что может произойти в стране, если думать только о собственной выгоде, не считаясь с интересами общества. И что для самосохранения - необходимо радикально изменить собственную линию поведения. "Мы должны смотреть на этих людей, чтобы стараться на них не походить" - примерно так сказано в приснопамятном фильме советского режиссёра А. Митты "Сказка странствий"...
А уж что Октябрьская Революция и имя Ленина связаны неразрывно - в этом, кажется, сомнений нет ни у кого.
Создатель первого в мире социалистического государства.
А верить надо маме и попам в церкви
Исторический ф-т Университета. Архивы.
Лучше бы его не было.
Даурен Ахмурзин
Давай- допустим. ЧТО ЕГО не было..
Человек, патологически больной жаждой власти.
Alenka Istomina
i_slavikus@mail.ru, Гдe я говорил что-то про Чудинова? Почему он мой? Где я что-то говорил о школьной истории и почему она зазомбирована?
Для многих людей старшего поколения вождь революции остается великой личностью. Они помнят день рождения Ленина и верят, что его путь во многом был правильным. Ну а молодому поколению еще предстоит дать объективную оценку его деятельности и сделать все, чтобы не позволить будущим лидерам повторить его ошибки.
Сергей Сергей
Вы знаете, о том что Ленин был "не очень" слышал от многих представителей старшего поколения.
Говорят даже, что гриб))
Человек поднявший Россию.
Один из многих политиков того времени предложивший свои принципы объединения общества
он никого не сгубил
а вот путь указал
Ну Ленин помоему был с одним глазом и воевал с Кутузовым, да он еще и на 100 долларовой купюре изображен
Если бы Ленин у временных власть не перехватил, было бы намного хуже.
"Союзники" из Антанты уже тогда страну дербанили.
Али Абу
Во-первых, интервенция началась весной 1918 года, после захвата власти коммунистами. Во-вторых, интервенцию спровоцировал Ленин и большевики, которые "кинули" союзников, заключив предательский сепаратный мир с Германией и национализировали иностранные предприятия.
Вам следует больше читать.
кем могла быть тушка лежащая в секлянном ящике
Великий политик, который навсегда останется в мировой истории. Это культовая фигура для современного Китая, кстати говоря, поскольку без теории Ленина и его работы "Государство и революция", не было и современного Китая.
Вождь пролетариата.
Один из величайших людей ХХ века. Спас Россию от распада. Указал иной путь развития, кроме капитализма.