Прочие социальные темы

Во всех странах мира всё чаще возникают проблемы с утилизацией мусора! А куда девали мусор первобытные люди ?

Они его не производили. Вот не поверишь! Хранили мамонтов без упаковки
Александр Ерёмин
Лучший ответ
от них только шерсти много было. мусора не было
Их общество не было обществом потребления. Они не имели всего того. без чего современный человек не может уже жить и что со спокойной совестью выбрасывают когда оно отслужит свой срок. А тот невелик и все более сокращается. Производители стремятся увеличивать свои доходы и раскручивают постоянную гонку за новым всеми доступными путями. в том числе и делают вещи все менее долговечные. А многое и вовсе теперь одноразовое.
Впрочем и древний человек мусорил. По этому мусору ученые и изучают его жизнь. Там где жили древние люди можно найти остатки сломанного оружия ( те же каменные топоры. наконечники копий). утвари и прочее подобное. Но тогда люди пользовались вещами едва ни всю жизнь. а бывало и передавали их по наследству.
Да и в недавнем прошлом так еще было. Та же мебель сделанная в 17- 19 веках может в принципе служить и сейчас. Она сделана на века. Это касается и посуды и инструментов много другого.
Развитие промышленности помимо блага. принесло и немало вреда. Конечно хорошо. что появилась возможность производить необходимое быстро и в большом количестве. Но один из стимулов этого развития. это погоня за прибылью. Она привела к искусственному развитию потребительства. А потребленные товары превращаются в мусор.
Чем больше мы потребляем. тем его больше. Мы сами того не желая создаем новые экосистемы. в которых мусор занимает определяющее место. Жизнь быстро ко всему приспосабливается . Вот только останется ли на огромной свалке. которой может стать Земля место для нас... Все же мы не крысы.
А переработка... Нет. это конечно дело нужное. Но вообще то может так случиться. что одна половина промышленности будет производить продукцию. а другая перерабатывать мусор. в который эта продукция превращается. И это если еще справится. При каком то уровне производства и потребления, для переработки может потребоваться большие производственные мощности и средства, чем для производства. И здравствуй планета - Свалка.
Но не переживайте. Во всем есть светлая сторона. у археологов будущего будет масса древних артефактов и необъятное поле деятельности.
Golden Guy
Откидывали в сторону, тем самым, образовывая культурный слой, который сейчас изучают археологи
кормили твоих предков...
Такое огромное количество мусора появилось в России в 90-ые годы прошлого века. Именно тогда начали массово выпускать бутылки-упаковку-тару-детали машин из пластмасс. До этого проблем с мусором в России (и в СССР) не было.
Назип Зияпов
У них не было полиэтиленовых пакетов, стекла, бумаги и прочей херни
Они по этому поводу не заморачивались, складывали прямо в пещере.
Веста Лёвкина
Они не мусорили просто.... ну разве что в туалет за пещеру бегали
Аска Лоранова
Закапывали, обеспечивая тем самым работу археологам последующих веков...
А он был?
У них он был биологический, который превращался в органику.