Прочие социальные темы

Вопрос про Ленина.

Как думаете было ли в расчетах Ленина что вместо диктатуры пролетариата будет диктатура Сталина.
Marta Marta
нет!.. он в завещании конкретно указал -
Джугашвили до власти НЕ ДОПУСКАТЬ!!!

куда дел его завещание Сталин, можно
только догадываться.. (((
Лена Братикова
Лучший ответ
Леха Король вот, сразу видна вся твоя историческая "осведомленность"!
срален письмо ульянова ЗАЧИТАЛ на съезде
Aida Alibekova Вообще-то, ленинское "Письмо к съезду" неизменно включалось во все соблания сочинений.
Нет
Диктатура Сталина и была диктатурой пролетариата
Леха Король конечно, ведь кроме засралена никакого пролетариата и не был. он один пролетарий. с дубиной в темном переулке.
Так называемая "диктатура Сталина" сформировалась только к концу 30-х. Причём, сам он, стал этим самым "диктатором" вынужденно. Ну, не предполагал Ильич, что после его смерти "соратники" начнут не на шутку воевать друг с другом. Под вопросом стояло само существование СССР. Вот и пришлось, в конце-концов, ограничить эту самую "диктатуру пролетариата" и ввести жёсткий сталинский авторитаризм.
Евгений Шмидт
Считаю, что Сталин немало сделал для народа, трудненько и ему было после войны!
Я думаю, что когда он приходил к власти то не понимал как устроена эта самая власть.
В расчетах Ленина было ЗАХВАТИТЬ весь мир, и устроить по всему миру коммунистическую бойню, чисто по Карлу Марксу.... Сталину это нафиг не надо было, поэтому всех этих "бойцов" и убрали....
Im Ho
В расчетах Ленина и диктатуры пролетариата не было.
Назови хоть одного пролетария "от станка" в ЦК ВКП (б).
Пролетарии - лишь инструмент в руках большевиков.
Алексей Царев
ВИЛенин хотел, "кобу" не допустить к власти.
Irina Lupandina
Ирина Шмарина Точно хотел?
Сам вам об этом говорил?
"Эх, сейчас бы Сталина ..." Вам никогда такого не приходилось слышать ?
А мне- сплошь и рядом.
Наталья Крикунова Кстати, в 6-летнем возрасте в 1952 году я живым видела Сталина на территории Кремля. Отец был Герой Гражданской воны, и ему на 1 день дали пропуск на семью в Кремль!
Наталья Крикунова Мама говорила:" На всю жизнь запомни этот день! Ну, я и запомнила!"
Елена Абдуллаева Действительно, запоминающийся день. Наверное, Вам повезло.
Однажды его спросили, кем бы Вы хотели быть, если бы не были главой государства ? "Русским," - ответил Сталин.
Было. Почитай, к примеру, работу "Как нам реорганизовать рабкрин".
Да в расчетах ничего и близко не было. Он думал сразу мировая революция грянет и тут же наступит светлое будущее без всяких гражданских войн.
Нет. Но диктатура пролетариата тоже его фантазия.