Бани хоп в основном для кросс-кантри и для катания:
Очень полезная вещь - можно перепрыгивать всякие кочки и корни, залетать на бордюры и спрыгивать с них. Объяснить этот прыжок довольно просто - на средней скорости, стоя на педалях вы чуть приседаете, выбираете нужный момент для прыжка. Рывком вставая и толкая велосипед вниз вы просто отталкиваетесь от земли, затем, немного попрактиковавшись, поджимаете ноги, в момент отталкивания - можно довольно неплохо прыгнуть. Этот прыжок довольно прост, самое сложное - научиться равномерно поднимать колеса. Попробуйте на средней скорости, не пользуясь передним тормозом и перенося вес вперед хотя бы немного поднять заднее колесо. Туклипсы здесь абсолютно ни причем, просто в них это получается чуточку лучше. Когда это получится - прыгайте, одновременно отрывая от земли оба колеса. Самое неприятное - тренируясь на бордюрах, новички часто не долетают и приземляются колесом прямо на край бордюра - вы рискуете пробить камеру и неплохо ударить задний обод. Так же стоит подумать и о втулках - если у вас Altus и выше - беспокоиться нечего, а вот оси не барабанных дешевых втулок имеют обыкновение гнуться.
Другие виды спорта
Как правильно на горном байке запрыгивать на бордюры, спускаться с них?
ну воснавном все подымаются на бордюры примерно так руль на себя тем самым подымая переднее колесо и закидывая его на бордюр а дальше уже при помощи педалей заезжает и заднее колесо при съезде лучше по тихоньку снизить скорость тем самым не слишком резко спустить сначало переднее потгом заднее колесо
банни хоп
Можно на скорости спрыгивать с бордюров, руль на себя и дальше технику оттачивать. Сам недавно видел. С бордюров пока не пробовал спрыгивать, не большие ямы таким способом иногда получается перелетать. Главное на скорости это делать, а потом сам смотришь и чувствуешь как лучше. Главное не *******ться. :)