Другие виды спорта

со с кальки можно качаться если мне 13 а мой рост 175см

Да хоть сейчас, только нагрузку на позвоночник не давай и про присед со становой забудь лет до 18-ти..
Костя Петрич
Лучший ответ
13 лет 175см? фотку выложи, посмотреть интересно
Можно хоть сейчас, НО не перегружаться, так как это (перегрузка) отрицательно скажется на развитии организма, следовательно на здоровье.
Олег Пашкин
уже пора.
С 14 лет самое то
Какой уже пора, сейчас насоветуют вам знатоки. Если и качаться, то только гантельками пока. Никаких нагрузок на позвоночник не давать. Работайте с весом не доходящим до веса вашего тела. Жать пока не советую, либо только с малыми весами (по 10 с каждой стороны при весе грифа 20 - максимум) , ни о какой становой и приседании со штангой и не думайте. Работайте на растяжку пока (пулловер, бабочка и тп) . Самые верные пока упражнения это те, что можно делать "не отходя от кассы". Присяд, отжимания, пресс, подтягивания - самые верные в любой возраст, да и перегрузки резкой не будет, так как все контролируется. С одного турника можно накачаться так, что быки в зале будут завидовать. Еще совет: в таком возрасте надо работать на массу (упражнения делать не более 3 подходов и не более 12 раз за подход) , если начнете на рельеф делать/сушиться (больше подходов по больше раз) , то это может печально кончится.