Стопа - брать пальцами ног предметы и бросать. Ставить носок на небольшое препятствие, пятка либо на полу, либо вывешена - подниматься вверх за счет стопы. ТО же, с утяжелением. Передвигаться по полу босиком, за счет сгибания и разгибания свода стопы.
Голеностоп - гибкость связок во всех направлениях, выпрыгивания, скакалка (от 1000 в день, лучше 3000), ставить. Пистолетики на одной ноге. Прыжки кенгуру (в прыжке колени к груди, до положения бедра - горизонтально). Веревочная лесенка, упражнений много на ютьюбе, см. "laddrer training".
Ускорения с резиновым жгутом или привязанной покрышкой.
Бедро. передняя и задняя поверхность.
Кенгуру, ускорения простые и с резиной, приседания простые и с серьезными весами от 100кг и выше, в зависимости от роста, веса и возраста, махи, махи с резиной, "олений бег". Приседания нужны и на отказ с предельным весом и на выносливость со средним весом.
Пресс, в том числе и косые мышцы. Пресс ив статике на силу и в динамике. Осторожно при скручивании: беречь позвоночник.
Плечи, грудь.
Резина, подтягивания, гантели, брусья, отжимания, штанга.
Руки: предплечье, бицепс, трицепс.
Отжимания, гантели, резина и пр.
Особое внимание трицепс, потому, что он разгибатель локтя и от него сильно зависит резкость подачи.
Нужен бицепс, как антагонист разгибателя.
В технике броска есть пронация предплечья (это поворот большого пальца наружу через низ), нужна сила и резкость этого движения. Для этого имитации броска с гантелями или разными предметами.
Кисть. Эспандеры. Отжимания на пальцах, вис на турнике по 5 сек на одной руке, попеременно меняя руки, пока не упадешь. Для кисти есть спец. тренажеры, а также можно работать с гантелями.
ЧРЕЗВЫЧАЙНО важна техника броска. Без пронации и сила не та и скоро придет самая частая проф. болезнь питчера - "локоть питчера", он же "локоть теннисиста" - бурсит локтевого сустава.
Бывает, доходит до разрыва связок локтя.
Вторая проф. болезнь - плечо. Обычно это растяжения трехглавой мышцы.
Третья - артроз плеча.
Техника, прежде всего и понимание игры, это уже тактика.
Надо много тренировать точность броска - постоянно.
Обязательно соблюдение принципа тренировки: разминка, растяжка, тренировка, заминка, растяжка.
Другие виды спорта
Бейсбол Какие нужно качать мышцы для бейсболиста и как? Позиция питчер.
Все, но руки прежде всего...