Другие виды спорта

вопрос для тех, кто разбирается в велосипедах, его прочности и т. д

в общем, у меня возник вопрос насчет прочности некоторых частей велосипеда. вот возьмем какой-нибудь велосипед, двухподвес, скажем для фрирайда. вот читаешь его характеристики, везде пишут: "хорошие амортизаторы, крутая стальная рама", а вот про педали ничего не пишут. я так подумал, что основное давление идет именно на них. любые прыжки, скачки, неровности - ты давишь ногами на педали. вот ты приземляешься после трамплина прям на ноги и все давит на педали. так вот, зачем нужны крутые рамы, как рама может сломаться? как педали все выдерживают? я не видела. может они и очень прочные, но как минимум заметно тоньше рамы.
Рама в основном делается из г.... ного сплава китайского. Из-за этого нужно много его чтобы прочность таже была. Старый советский велик из стали делали поэтому рама там тонкая. Современная альтернатива - титан и его сплавы. Я думаю что это лучшее. Даже круче чем карбон, который от удара ломается. А насчет педалей хорошая и правильная мысль. Педали лучше тоже титановые или стальные. В крайнем случае пластик но высокого качества. Пластик не должен быть плохим на вид и вонять тоже не должен. также форма педалей. От формы многое зависит, например в какую точку идет давление. Вот так вот.
Nurik Jusanbaeb
Лучший ответ
Ренат Ахинок карбон прочнее титана, легче титана и более предназначен для дх/фр. из титана практически перестали делать рамы. т. к его свойства более годятся для туристических великов, а для туристических великов-он слишком дорого (как карбон), а что касаемо педалей, то то тут ты прав. он он отлично годится для педалей. но очень немногие фирмы делают из него педалей, варить титан чертовски сложно и цена продукции соответствующая, а долговечность- на века (в отличие от карбона)
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/педали-платформы-e-thirteen-lg1-race-титановые/rp-prod114906
ты ошибаешься, основная нагрузка при дропах приходится на обода, поэтому в первую очередь они лопаются, педали в параметрах не указывают. потому-что в основном на высокого уровня великах педали вообще не идут в коплекте. т. к считается, что эту вещь райдер подбирает под себя лично и хоть как-то удешевляет велосипед, так же в дх и фр райдер ещё и ногами амортизирует. и поэтому на педали нагрузка ещё сильнее уменьшается после того как основной удар берут на себя колёса, потом это амортизируется амортизаторами, рама берёт на себя нагрузку и ещё ногами амортизируется. К тому же педали крепятся к шатунам довольно толстой осью (ключом на 15)
https://www.youtube.com/watch?v=X5Evn6k6rzU&list=PLplz1b_yuBnU1ihI8AQ47BIyzkkG-TqdB&index=35
Ренат Ахинок
При высоких прыжках всё,абсолютно всё давление пойдёт на амортизаторы и тут от них очень много зависит. Зависит как они смягчат приземление. Должно быть как лапы у кашки упавшей с 5-6 этажа. Если амортизаторы плохие, то и вел пополам сломается вместе с педалями, колёсами да и ногами. Обода тоже должны быть крепкими, ну и спицы сталь специальная.
Ну уж явно ни как у дорожного велосипеда педали. Да и на простой двухподвес для города усиленныемкупить можно. Но там думкю по умолчанию стоят