Если нет растяжки но усиленно тренероваться можно ли сесть?
И если да, то что нужно делать? Какие упражнения?
Другие виды спорта
Можно сесть на шпагат в 17 лет?
Представленные ниже упражнения займут у вас не более 10-15 минут в день. Выполняя их 2 раза в день не менее 4-5 раз в неделю, а лучше каждый день, вы сможете сесть на шпагат уже через несколько месяцев или раньше, даже если раньше никогда не занимались гимнастикой.
Сядьте на пол, расставьте ноги в V-образную позу (желательно вдоль стены) — чем шире, тем лучше. Наклоняйтесь к правой ноге, стараясь «сложиться пополам». Тянитесь в течение 30-60 секунд, затем к левой ноге и в центр
Сядьте, вытяните ноги вперед. Старайтесь дотянуться до пальцев ног в течение 30-60 секунд. Чтобы усложнить упражнение вы можете не тянуть носки к себе, а наоборот вытягивать от себя.
Выполняется аналогично предыдущему упражнению, но стоя. Старайтесь коснуться ступни, при этом не рекомендуется сгибать ноги. Задержитесь в этом положении 30-60 секунд.
Станьте одной ногой на колено, вторую ногу вытяните перед собой. Тянитесь около минуты и поменяйте ноги местами.
Понемногу раздвигайте ноги, опираясь руками на пол, старайтесь максимально приблизиться к шпагату. Контролируйте движения, не опускайтесь слишком быстро.
Через месяц усиленных тренировок попробуйте сесть на шпагат. Не торопитесь. Садитесь медленно, постепенно. Прикладывайте равные усилия на обе ноги. Если в этот раз не получилось, не отчаивайтесь, продолжайте тренироваться, верьте в себя и исполнение вашей мечты не заставит себя долго ждать.
можно и в 57 !
Парься в бане, лучше чем упражнение.
Ты уже в 1 день своего рождения могла садиться на шпагат