Другие виды спорта

Почему топовый боксер может побить 150 киллограмового качка, но не имеет шансов против гориллы такого же веса ?

То что ты идиот это понятно. Так он и не имеет шанса против тигра медведя льва. Даже ягуара. Который легче.
Шамиль Алиев
Лучший ответ
Потомушто она его укусит.
Игорь Цой
Мышцы обезьян устроены по-другому, там сами волокна другие по составу. Он и шимпанзёнка не факт что завалит))

"мускулатура человека и шимпанзе отличаются как раз соотношением быстрых и медленных миозиновых волокон: если в мышцах человека в среднем 70% медленного миозина и 30% быстрого то у шимпанзе – 33% медленного и 67% быстрого миозина. Когда на основе полученных данных смоделировали виртуальные мышцы, то оказалось, что шимпанзе со своим быстрым миозином должны быть примерно в 1,35 раз сильнее человека, что в целом согласуется с более ранними работами.
Вообще среди зверей преобладание в мышцах медленного миозина, по-видимому, довольно редкая вещь: из тех животных, кого еще проверили на соотношение миозинов – а среди них были кошки, собаки, мыши, морские свинки, лошади, макаки и лемуры – похожие мышцы оказались только у медленных лори. быстрый миозин более востребован просто потому, что для большинства животных важно, чтобы их мускулатура срабатывала быстро и с наибольшей силой. Если говорить о шимпанзе, то захоти он поднять камень и ударить им по ореху, или вздумай забраться на дерево, с быстрым миозином все это получиться проделать быстрее и эффективнее.

Для человека же по мере эволюции на первое место вышла выносливость: чтобы охотиться, или просто чтобы собрать какую-то еду, людям приходилось преодолевать огромные расстояния, и преимущество тут получали те, чьи мышцы долгое время не уставали. Кроме того, выносливый медленный миозин тратит меньше энергии, чем быстрый, так что сэкономленные ресурсы можно было бы направить на развитие и содержание мозга. "
https://www.nkj.ru/news/31641/
Потому что эволюция горилл и человека пошла в разных направлениях.
.
Зато человек НАМНОГО выносливее и горилл, и других обезьян, и вообще БОЛЬШИНСТВА животных (за исключением некоторых копытных).
.