Другие виды спорта
В чем отличие гоночного-трекового от шоссейного велосипеда?
Название уже 1 отличие
шоссейный для немного более жестких условий эксплуатации и у него больше требования к тормозам, поэтому по-тяжелее и с большим сопротивлением воздуха. На шоссейных не ставят колесные диски вместо спицованых колес (ветром снесет)
У трекового вела нет тормозов
Фиксированная передача.
Вот в принципе основное отличие.
Ноги гонщика намертво прикреплены к педалям. Сделано это для того чтобы гонщик мог разгоняться с места прикладывая максимальные усилия в течении короткого времени ну, примерно один или три км со скоростью под 70 км в час (под два киловатта мощности)..хотя есть часовой заезд, на котором рекорд прохождения за 55 км.с небольшим. Гонщики даже падают и скользят по полотну не отделяясь от велосипеда.
А на шоссейнике туфли выстегиваются поворотом пятки в сторону.
Тормоа есть клещевые или дисковые. Гибравлика.
Переключение передач тросом или беспроводными электрическими переключателями DI 2. Шоссейники менее аэродинамичны, так как должны удовлетворять требованиям UCI.
Есть ещё велы для тайм триала - разделочные для гонок с раздельным стартом. У них более обтекаемая посадка с лежаком на руле. Они тоже должны отвечать требованиям UCI.
Есть велы для триатлона. Они похожи на разделочные, но не сертифицируются UCI.
Ещё есть циклокроссовые велы. Есть грэвелы. На них тоже руль похож на шоссейный.
У них резина пошире шоссейной раза в два.
Фиксированная передача.
Вот в принципе основное отличие.
гоночный трековый велосипед - это чисто снаряд для разового выступления.
Там даже может не быть тормоза. Там удалено все, переключатели и прочие органы управления. Там максимально высокая силовая передача (скорее всего даже фиксированная) , предельно облегченные колеса и рама. Как на формуле-1 , выпульнуть на результат , а потом пит-стоп и капремонт после заезда.
легкий как пушинка и дорогой как крыло самолета.
И посадка как на очке в старых общагах (ака дырка в полу)
В общем, это не велосипед , а спортивный снаряд велосипедоподобный.

Силовой конструкцией.