Другие виды спорта

Постановка ног на педали

Есть ли разница в постановке ноги?
Ставлю ногу на педаль посередине или носочком. В чем разница будет или ее нет? И почему именно носочком правильно
Разница есть. Все просто - чем больше мышц включено в педалирование и чем они крупнее, тем больше мощность педалирования (или легче крутить при той же мощности). Можно крутить пяткой, но в этом случае просто не задействуются мышцы ниже колена, почти вся нагрузка приходится на мышцы выше колена. Если поставить ногу на педаль на самый носок, создастся максимальная нагрузка на мышцы ниже колена. НО, не просто так упомянул про размер мышц. Если и получится распределить нагрузку так, что бы все мышцы были нагружены равномерно, то ввиду различия их рамеров, окажется, что одни мышцы почти не будут уставать, а другие доходить до состояния отказа довольно быстро. Поэтому ставить ногу на самый носок неоптимально. Было найдено примерное положение, где мышцы ног нагружаются пропорционально их размерам (или силе, как угодно) - ось педали под основанием мизинца. При этом допускаются отклонения, например, чтобы сберечь мышцы ниже колена. Например, триатлонисты, когда ездят на велосипеде, ногу они ставят на педаль прямо в середину, так как в триатлоне помимо велосипеда есть бег (сразу после велосипеда), и мышцы ниже колена для бега критичны, они не должны сильно устать, иначе об эффективности бега можно будет забыть.
Юрий Фролов
Лучший ответ
как удобнее - так и крути
На оси педали должнаы ложиться основания косточек пальцев стопы. Таким же образом настраивается и шип контактной педали.
Легче амортизировать и легче крутить с туклипсами
.
Дмитрий Д Прошлый век. Кроме хипстеров никому не нужно.