Домашние задания: Другие предметы

Помогите с задачами по генотипу!!!

У собак ген короткой шерсти доминирует над геном длинной,а ген черной окраски шерсти-над геном коричневой. Какое потомство можно ожидать от скрещивания гетерозиготных по обоим генам жавотных? 2. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым,а близорукость-над нормальным зрением. В семье, где у отца карие глаза и нормальное зрение, а мать близорукая и голубоглазая, родилось двое голубоглазых детей, один из которых оказля близоруким. Определите генотипы родителей и детей. Помогите оч надо!
Эх, молодость, еще ведь помню биологию, самая любимая тема)) )
1) А-кор, а - длин, В- черн, в - корич
Скрещиваем АаВв и АаВв, все возможные варианты потомства:
АА ВВ
Аа Вв
аА вВ
аа вв
тут 16 вариантов, чтобы их все получить просто соедини 1 столбец со вторым во всех возможных вариациях (вообще в учебнике даже табличка есть - в моем была про горох желтый и сморщенный)
Теперь смотри, везде где есть хотя бы одна А щенки будут короткошерстными, если А нет ни одной - длин-ми, аналогично с В. Почему? Потому что это доминантные признаки. Чтобы посчитать процентовку ты считаешь количество вариантов с нужным тебе признаком и делишь на 16 и умножаешь на 100%.

Например: аавв - длинношерст черный; аАвв - коротк черный. Если тему знаешь - разберешься.

Итоговый ответ:

коротко черных - 9/16 = 56,25%
коротко коричн - 3/16 = 18,75 %
длинно черных -3/16 = 18,75%
длинно черн - 1/16 = 6,25% ИТОГО: 100%

2. Эта интересней.
Смотри: А-карий, а - голубой
В - близор, в - нормал
Генотип отца: Ахвв (поясняю: х - мы пока не знаем или А, или а; так как нормал - рецессивный признак, то папа может быть нормал только при отсутствии доминантного)
Гентоип мамы: ааВх (аналогично, но другие признаки)
Рассуждаем логически: голубоглазым ребенок может быть, если взял этот ген у мамы и у папы. От мамы это понятно - у нее оба аа, значит у папы вместо х - а (генотип Аавв) , иначе ребенок был бы кареглазым. Дальше, один ребенок при этом родился все-таки с нормальным зрением, значит он взял у папы в и у мамы в, но мама-то близорукая, значит ее генотип ааВв
Игорь Доманский
Лучший ответ
Эрнест Горбовский Большое спасибо!Вы мне очень помогли.
Я до конца разобралась!!!!Ура,ура!!!
Игорь Тимофеев вау! профессор :)
какой ужас
Alex Sonin =Love
Это же элементарно, только писать надо много. . =((
Эрнест Горбовский ну так напиши,если элементарно.10 за ответ я тебе отдам