Домашние задания: Другие предметы

нужна помощь в решении

на острове,население которого составляют только рыцари,говорящие правду,и лжецы,которые всегда лгут,находится нии.каждый из его сотрудников сделал однажды два заявления:а) в институте нет и десятка человек ,которые работают больше меня.б) по крайне мере сто человек в институте получают зарплату большую,чем моя.известно,что нагрузка у всех работников разная,как и зарплата (зарплата не обязательно соответствует нагрузке). сколько человек работает в нии? у меня уже мозги кипят.помогите!
Елена ...
Елена ...
6 678
Получается, что и рыцари и лжецы делали подобные заявления.... Значит иногда это были 2 правды, иногда - 2 вранья.. . ок.
Допустим, что заявления были сделаны в течение некоторого периода, когда зарплата не менялась (это тоже важно! )
Тогда представим, что рыцари работают много, а зарабатывают мало, а лжецы - наоборот. Кстати, в жизни так и получается.. .
Итак: Рыцарь говорит эти две ПРАВДИВЫЕ фразы и из его уст это значит, что лжецов не менее 100 - тут мы не берём в расчёт чуть более высокооплачимаего рыцаря, ведь он тоже должен иметь право так заявить. Кроме того, других рыцарей, кроме него, должно быть менее 10.
Из ЛЖИВЫХ фраз лжеца следует, что в институте есть минимум 10 человек, которые работают больше, чем он (опять же, даже самый трудолюбивый лжец должен иметь право так заявить).. . И ещё - не наберётся 100 человек, получающих больше, чем он.
Интересно получается =)
Если обозначить за Р - число рыцарей, а за Л - лжецов, то выходит:
Из слов рыцаря следует: Л>=100, Р=<10
Из слов лжеца: Р>=10:Л=<100
Таким образом, единственным непротиворечащим условием является тот факт, что:
1) В НИИ работают 110 человек
2) 10 из них - рыцари, 100 - лжецы.
3) Рыцари работают больше, а получают меньше, чем лжецы
Вот вам и НИИ =))))))))
Наталья Лаврова
Наталья Лаврова
1 955
Лучший ответ
А ведь он дело говорит!!!