Домашние задания: Другие предметы
Геометрия..очень срочно
в геометрии вообще не шарю и спросить не у кого, надеюсь вы поможите...задача №1.прямые a, b и с имеют общую точку. Верно ли, что данные прямые лежат в одной плоскости? ответ объясните.задача №2.плоскости альфа и бета пересекаются по прямой L. прямая a лежит в плоскости альфа и пересекает плоскость бета. каково взаимное расположение прямых a и L? ответ объясните.
Задача 1
Ответ! нет! Раз прямые ирмеют общую точку, значит они пересекаются! но ни могут пресекаться под разным углом!
Задача 2
Прямые перпендикулярны! Эти плоскости имеют общую прямую Л а раз прямая лежит в плоскости а и пересекает бета, то прямые а и Л перпендикулярны
Задача 2
1. Данное утверждение верно, так как прямая проходит через две точки, то возьмем еще по одной точке на прямых а и b. Получили три точки, а через три точки пространства проходит плоскость и при том только одна.
2. Прямые а L пересекаются, так как прямая а лежит в плоскости альфа и пересекает плоскость бетта, а сами плоскости пересекаются по прямой L значит на прямой L лежат все общие точки этих плоскостей.
я уже все забыла, но если так логически поразмышлять, то ответ на первую задачу есть во второй. Тебе так не кажется?
1. нет
2. прямые А и L лежат в одной плоскости и пересекаются
как объяснить не знаю, но это очевидно!
номер 2: Пересекаются. НЕ СКРЕЩИВАЮТСЯ!
номер 1: не верно. Имея одну общую точку две и более прямые могут находиться в разных плоскостях.
Задача 1: есть три прямых, пересекающихся в одной точке. Если на каждой из прямых отложить еще по одной точке, отличной от точки пересечения - получится всего четыре точки, а согласно аксиоме - через ТРИ точки пожно провести плоскость. Таким образом четвертая точка может ледать в плоскости, а может и не лежать, таким образом три прямых пересекающиеся в одной точке могут быть в одной плоскости, а могут и не быть, то есть указанных условий недостаточно чтобы точно сказать что все три прямых лежат в одной плоскости.
Задача 2: Прямые пересекаются, и вот почему. Так как две плоскости могут пересекаться только по одной прямой - в нашем случае это прямая L, а прямая а пересекает плоскость бету и лежит в плоскости альфа, значит прямая а пересекает плоскость бету в месте прохождения прямой L, следовательно, прямые пересекаются.
№1 нет не верно, так как две прямые могут лежать в одной плоскости, а другая прямая будет проходить через общую точку, но будет в другой плоскости!
№2 a и L лежат в одной плоскости вроде бы