Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачу, пожалуйста!!!
Организация по установке дверей для привлечения клиентов снизила цену установки двери с 15 до 14 т. р. Однако при этом ввела доп оплату за доставку дверей до квартиры 200 р. за 1 этаж. Средняя этажность выполнения заказов составляет 6 этажей. Определите 1)эконом. оправдана ли цена для организации при условии, что кол-во клиентов все же не изменится 2)выгодня ли такая цена заказчика.
1.При средней этажности = 6 получается 1200р. Значит еще и увеличилась цена на 200р для организации.
2. Для заказчика живущего ниже 5-го этажа такая цена выгодна, живущего выше 6-го - невыгодна
1)количество клиентов не изменилось - цели акции не достигнуты.
Возможно изменилась средняя этажность.. . Но явные плюсы для фирмы - можно нанимать местных грузчиков, сократив лишний штат, выплачивая им 200 руб. за этаж. А можно и не сокращать, просто снизить зарплату ))
2)выгодно ли всё это заказчику? (писать вопрос надо без ошибок! )
Учитывая, что двери ставятся редко, т. е. заказчик каждый раз новый, то наличие этого заказчика означает, что это цены его устраивают, иначе он обратился бы к конкурентам. Стоит учесть и психологический фактор - реализована социальная справедливость - раньше те, у кого квартиры ниже, фактически оплачивали доставку для других. Такой ход должен способствовать снижению средней этажности заказов.
Ну а если этажность всё же не поменялась, то для средний заказчик стал платить на 200 рублей больше.
Ну это же так просто.. .
15 000 - 14000= 1000 уменьшение цены
200*6 =1 200 увеличение
200рублей с носа - это выгодно только заказчикам,
но рекламный ход какой хитрый! Вот так и попадается обычный человек на уловки. Кстати - поставь в тупик препода вопросом: А сколько потратила организация на рекламу, оправданы ли такие затраты, почему этого нет в задании?
15 000 - 14000= 1000 уменьшение цены
200*6 =1 200 увеличение