Домашние задания: Другие предметы

|x+3|=2x,решите плизз(мне сказала учительница что нужно логически помыслить,мы такие приаеры ещё не решали(

Проще всего такие задачи рещать графически. Начерти график функции У=Х+3, это будет прямая, проходящая через точку (0,3) под углом 45 градусов, идущая слева снизу направо вверх. Часть этой линии ниже оси Х. Нарисуй выше оси Х ее зеркальное отражение относительно оси Х, т. е. она пройдет через точку (-3,0) влево вверх под углом 45 градусов. То что ниже оси Х удали.
У тебя получился график функции У=[X+3]. (квадратные скобки обозначают модульные скобки (палочки) .
На этом же графике нарисуй график функции У=2Х. графики пересекутся в точке (3,6). Х=3 - решение уравнения.
Аналитически решается так: .
Если подмодульное выражение (Х+3) больше или равно нулю, то модуль заменяется подмодульным выражением. Получается система из неравенства и равенства. На клавиатуре нет подходящего символа для обозначения символа системы, поэтому буду просто писать их друг под другом, разберешься.
Х+3>=0
Х+3=2X
X>=-3
X=3
Это одно решение.
Если подмодульное выражение (Х+3) меньше нуля, то модуль заменяется подмодульным выражением с противоположным знаком. Получается вторая система из неравенства и равенства.
Х+3<0
-(X+3)=2x
X< -3
-X-3=2X
X< -3
3X=-3
X< -3
X=-1
Получилось несоответствие (Х=-1, в то же время он должен быть < -3, поэтому Х=-1 не является решением.
Итак решение одно Х=3.
Александр Крыжановский
Лучший ответ
тут и думать нечего
2 х и х+ 3 равны
значит х =3

2х = х+х
Ответ х=3
система
х+3=2х х=3
и х+3=-2х х=-1
Серега Ярков
х=3, эт легко