Домашние задания: Другие предметы

Используя монотонность функций, решите уравнение: а) x^2+2x+4+корень x=30 б) x^2-2x-4+корень -x=-2-2/x

На листочке- это сам
Помочь могу
а то тут бреда 1,2,3,4,5
ыа- Хоть и скачал откуда-то, но правильно- внимательно САМ!!! читаешь св1
1) преобразуешь ур, как
(x+1)^2+3= 30-x^1/2
пишешь ОДЗ
x>=0

САМ!!!
расмотришь функции
в левой и правой части
Докажешь, что слева- возраст при x>=0
справа- убыв функции
Восп свойством 1- см ВЫШЕ
Подберешь корень- САМ!!!
правда, 100% сейчас найдутся добрые дяди или тети, которые, ну очень любят тут все расписывать- школьников тут %90- двоечники,
ИТАК, САМ!!! подбираешь ЕДИНСТВЕННЫЙ корень, а то мозги совсем ...

2) ОДЗ
x<=0
Представишь в виде
(x-1) ^2=3-2/x- (-x)^1/2
Докажешь!!! САМ!!!, что при
x <=0

y= (x-1)^2 - убывает,
а
y=3-2/x- (-x) ^1/2- ВОЗРАСТАЕТ
И!!! САМ!!! подберешь единственный корень

уже день, как ответ ждешь, ну жди еще...
*100* Данилов
Лучший ответ
[ [Officlal Page] Styx - умница!!!
Математика / Уравнения и неравенства /
Решение уравнений используя монотонность функций

Свойство 1. Если y=g(x) – монотонно возрастает на промежутке I и y=f(x) – монотонно возрастает на промежутке I, то y=g(x)+f(x) – монотонно возрастает на промежутке I.

Свойство 2. Если y=f(x) возрастает (убывает) на промежутке I, то уравнение f(x)=a имеет на I не более одного корня.

Свойство 3. Если y=f(x) возрастает на I, а y=g(x) убывает на I, то уравнение f(x)=g(x), имеет не более одного корня.

Определите промежутки возрастания (убывания) следующей функции:

Пример 1. Решите уравнение: x5+x3+2x-4=0.

Решение: Функция f(x)=x5+x3+2x-4 возрастает как сумма трех возрастающих функций y=x5, y=x3 и y=2x-4 на R.

Тогда уравнение f(x)=0 имеет не более одного корня. Испытывая делители свободного члена, находим, что x=1.

Ответ: 1.

Пример 2. Решите уравнение log2(x+2)=1-x.

Решение: Функция y=log2(x+2) – возрастает на x>-2. Функция y=1-x убывает на R. Тогда уравнение log2(x+2)=1-x имеет единственное решение при x>-2

Непосредственно проверкой убедимся, что x=0 является корнем этого уравнения.

Ответ: 0.
Александр .
X^4+5x-6=10x
x^4-5x-6=0
x^4-5x-5-1=0
x^4-1-5x-5=0
(x^2-1)(x^2+1)-5(x+1)=0
(x+1)((x-1)(x^2+1)-5)=0
(x+1)(x^3-x^2+x-6)=0
(x+1)(x-2)(x^2+x+3)=0
откуда х=-1, х=2