Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачу на трапецию !!!
В равнобедренной трапеции боковая сторона равна меньшей основе, а угол между диагоналями противолежащий основе, - 110 (градусов) . Найти углы трапеции
Пусть АВСД - равнобедренная трапеция и её диагонали АС и ВД пересекаются в точке О, тогда угол АОД = 110 градусов и АВ = ВС = СД
1) Тр-к АОД =равнобедренный, так как ОА = ОД по свойству равнобедренной трапеции
тогда
угол ОАД = углу ОДА = (180 -110)/2 = 35 градусов
2) угол АСВ = углу ОАД = 35 градусов ( как внутренние накрестлежашие при параллельных прямых АД, ВС и секущей АС
3) угол ВАС = углу АСВ = 35 градусов, так как тр-к АВС - равнобедренный
4) угол ВАД = угол ВАС + САД = 35+35 =70 градусов
5( угол АВС = 180 - 70 = 110 градусов ( по св-ву углов трапеции)
углы трапеции 70 и 110 градусов
тогда
углы трапеции 70 и 110 градусов
Обозначь вершины трапеции в порядке ABCD, AD - большее основание. Точку пересечения диагоналей обозначь М. Опиши вокруг трапеции окружность, обозначь центр точкой О, проведи из центра окружности радиусы OA, OB, OC, OD. Дуги AB, BC, CD равны как дуги, стягивающие равные хорды. Сответственно равны и опирающиеся на эти дуги углы AOB, BOC, COD. Прими их равными X градусов.
Большая дуга AD равна 360-3Х градусов. Угол между диагоналями AMD равен полусумме дуг AD и BC, и равен 110 градусам.
(360-3Х+Х) /2=110, Х=70 градусам.
Угол А трапеции опирается на дугу ВС, равную 2Х или 140 град.
Значит угол А равен 70 градусам, угол В равен 110 градусам.
(360-3Х+Х) /2=110, Х=70 градусам.
2 угла по 105 градусов, остальные два по 75 градусов