Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачу) Оснавания трапеции равны 9 и 15, периметр равен 34. Найти площадь трапеции.

Vladimir Shevtchuk
Наиболее очевидный частный случай, если трапеция равнобедренная. Решения для этого случая приведены выше.

Рассмотрим вариант с прямоугольной трапецией.

Пусть высота (она же одна из сторон) равна х, вторая сторона у.

Тогда периметр х+у+9+15=34 => х+у=10

Теперь рассмотрим треугольник, который образует сторона, не образующая прямой угол с основанием, высота опущенная из точки пересечения этой стороны с малым основанием на большое основание и отрезок между этой высотой и и точкой пересечения этой стороны с большим основанием (треугольник CDH, см рисунок).
HD=AD-AH, т. к. АН=ВС=9, а AD=15, то HD=15-9=6
По теореме Пифагора: CD^2=CH^2+HD^2 или CD^2-CH^2=HD^2
т. е. у^2-x^2=36

Решаем систему уравнений:
{ х+у=10
{у^2-x^2=36
Например, таким способом: домножаем первое уравнение на (х-у) и складываем его со вторым.
Получаем уравнение: 10(х-у) -36=0, откуда х-у=3,6. Складывая его с первым уравнением, получаем 2х=13,6
Т. о. х=6,8

S=((a+b)/2)*h
а=9; b=15; h=x=6,8
S=((9+15)/2)*6.8=81.6
Аслима Аблялиева
Лучший ответ
площадь S=(9+15)\2*h. где h-высота трапеции. Пусть а-боковая сторона х-проекция боковой стороны на основание= 15.Тогда 2-я боковая сторона=34-(15+9)-а=10-а. а её проекция на основание =15-х. Составим уравнения для а и х.: ((1)) h^2=a^2-x^2=(10-a)^2-(15-x)^2. Приводим подобные и получим: 20а=30х-125 или 4а=6х-25.Теперь подставим в (1))h^2=a^2-x^2=((6x-25)/4)^2-x^2 =20x^2-30x+625. И ВСЕ. Нужно еще сотношение между боковыми сторонами или угол какой-то. но некоторые предположили. что трапеция равнобедренная. но этого не сказано. А ПОКА ЭТО УСЕ!
если трапеция равнобедренная, то решение такое:
1)из периметра вычитаем основания и делим пополам, получаем боковую сторону.
2) проводим высоты к большему основанию, получаем при этом на большем основании три отрезка: один равен меньшему основанию, а два других равны между собой, т. к. находятся они в равных прямоугольных треугольниках. по Th Пифагора находим высоту.
3) вычисляем площадь по формуле S=((a+b)/2)*h, где h - высота, a и b - основания трапеции.
если же трапеция неравнобедренная (общего вида), то требуются дополнительные данные.
в прямоугольной трапеции одну из боковых сторон принимаем за х, а вторую за 10-x. записываем теорему Пифагора для треугольника при большей боковой стороне трапеции, решаем уравнение относительно х, находим высоту, а дальше уже знакомая формула S=((a+b)/2)*h
думаю, вычисления вы сможете сделать сами)
Как же сложнааааа
Если равнобедренной, тогда, Sтроп=(a+b)*h/2. Нашел боковые грани (34-9-15)/2=5 Нашел АH Отрезок между точкой основания и высотой. 15-2x=9 2x=6 x=3 По теореме пифагора нашел высоту, если тройки знаешь, можешь не считать, если не знаешь, то вот расчет-
корень из 5^2-3^2 =25-9=16=4 (15+9)*2=24*2=48 все, но если трапеция не равнобедренная, тогда нужны еще цифры, или углы
Andrey Sokolov
Дмитрий Устименко Не грани, а стороны. Грани у объёмных фигур только.
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа не знаю
S = 48
Ип Гуськов
мож там равнобедренной написано? Если написано, то площадь равна 48
ГУГЛИ 34
Если трапеция равнобедренная то 48
Bekzat Ernazar
Раильчик *
И все из за задачи
М Н
Нужно найти ( или провести высоту)
Есть "формула" ( Площадь трапеции равна половине суммы двух оснований, умноженной на высоту)
Найдешь высоту-найдешь площадь

Или :
Проводим 2 высоты к большему основанию, если получается квадрат, то высота равна меньшему основанию, т. е. 9.
Следовательно: 9+15/2 =12*9=108 квадратных сантиметров
Дмитрий
определенно 48
Хз
Mihail Nikitin

Тогда периметр х+у+9+15=34 => х+у=10
гдз помощь
Vladimir Babarykin
Всем студентам и школьникам сейчас очень просто стало заказать решение курсовых, дипломов, лабораторных, рефератов и т. д. переходим по ссылке и заказываем ---> http://vsesdal.com/promo/?kon=58219
Всё честно и без обмана, проверенно мной лично!
*N
*** Natan
незнаю
думаю, вычисления вы сможете сделать сами) 228
Кристина Поселеннова вы что, прикалываетесь копировать чужие ответы?
15 умножить на 9 плюс 34 ровно 169
Аслима Аблялиева А еще можно извлечь корень и будет 13)))
ээээээээээээээээээээээээээээээ
Если трапеция равнобедренная то вот:

Тогда периметр х+у+9+15=34 => х+у=10

т. е. у^2-x^2=36

Решаем систему уравнений:
{ х+у=10
{у^2-x^2=36
Т. о. х=6,8

S=((a+b)/2)*h
а=9; b=15; h=x=6,8
S=((9+15)/2)*6.8=81.6