Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачу по вероятности

Вероятность повреждения электролинии на участке В1 протяженностью 5 км, равна 0,2, на участке В2, протяжённостью 12 км - 0,1, на участке В3 протяжённости 7 км - 0,3. 1)Найти вероятность повреждения электролинии. 2)Произошло повреждение электролинии. Найти вероятность того, что это повреждение на участке В2.
Задача поставлена не корректно!! !

Формально на первый вопрос мы можем ответить так:

Если участки соединены последовательно, то вероятность аварии будет равно 1-вероятность надежной работы всей линии. А вероятность её надежной работы вычисляется как произведение вероятностей надежной работы всех трех участков: (1-В1)*(2-В2)*(1-В3) Ответ: 1- (1-В1)*(2-В2)*(1-В3)=0,496

Но на самом деле автор задачи (балбес) не уточнил, что он задает условные вероятности, которые без оговорок должно понимать как абсолютные. Так что преподу вашему (лопуху) привет можете передать. А можете и не передавать, если он тупой, то он и не поймет своей некорректности. (Кстати, интересно было бы услышать, как он сформулирует это самое условие для реализации события. )

Теперь решение задачи, такое, какое он хотел бы увидеть. (Я догадался, что он имел ввиду, не смотря на ошибочную её формулировку. )

Итак, вероятность аварии на линии будет равна сумме вероятностей реализации гипотез на условные вероятности. Будем считать (об этом, кстати, тоже нужно было сказать в условии) , что гипотезы реализуются пропорционально длине участков. Тогда Р (Н1)=5/(5+12+7)=5/24 Р (Н2)=12/24 Р (Н3)=7/24

И вероятность аварии будет: Р (А) = Р (Н1)*Рн1(А) +Р (Н2)*Рн2(А) +Р (Н3)*Рн3(А) =5/24*0,2+12/24*0,1+7/24*0,3=0,179166667

2) На второй вопрос можно ответить, пользуясь формулой Бейеса (теорема гипотез) :

Ра (Н2)=Р (Н2)*Рн2(А) /Р (А) =12/24*0,1/0,179166667=0,279069767
Татьяна Беликова
Лучший ответ
Ирина Колесникова большое спасибо. а не поможете с еще одной задачкой?
Наибольшая вероятность на участке В2 (120:0,1 равно 120%). то есть наибольший показатель по сравнению с участками В1 - 25% и В2 - 23%.
Айдос Караев
Ирина Колесникова так вероятность же не может быть больше 100%