Сначала нужно привести к стандартной форме саму запись.
(из правой части этого равенства вычитаю и прибавляю одно и то же число: 9; я это могу делать так как прибавляя и отнимая одновременно одно и то же число я эту правую часть никоим образом не меняю; а нужно это для того, чтобы можно было преобразовать эту правую часть по формуле сокращенного умножения; для удобства я ещё вынесу за скобки минус)
y= -x^2 + 6x + 5
y = -(x^2 - 6x -5)
y = -(x^2 - 6x + 9 - 9 - 5)
y = -((х-3)^2 - 9 - 5)
y = -((х-3)^2 - 14)
y = -(х-3)^2 + 14)
Вот форма квадратного выражения, график которого - пораболла. Строишь сначала график функции y = x^2 (это не сложно, я думаю) , затем строишь зеркальное его отражение относительно оси ОХ, затем передвигаешь все его точки на 3 единицы по оси ОХ вправо, затем на 14 единиц по оси ОY вверх.
Можно и по другому его строить, всё зависит от условия задачи.
поскольку -х2, ветви вниз
по точкам. . х = 1, х=-1, х=0 и т. д.
Домашние задания: Другие предметы
y=x^2-6x+5?помогите решить
Ответ. Устно решается. x^2-6x+5=(x-5)*(x-1)=0;
х=1 х=5 - нули функции через них пройдет парабола
Либо решай через теорему Витте как в первом случае.
Либо через дискриминант. . Обычное квадратное уравнение.
И кстати формулировка задания неправильна.. Нельзя решить функцию. Если тебе нужны корни то приравняй к нулю и решай как обычное уравнение.