Домашние задания: Другие предметы

кто петрит по геометрии, помогите!!!

Решите задачку: радиус окружности вписанной в правильный четырёхугольник равен 4 см. Найдите отношение периметра данного четырёхугольника к длине описанной окружности. помогите, пожалуйста, завтра контрольная!
Правильный четырёхугольник - квадрат. Т. к. его противоположные стороны параллельны, то и радиусы, проведённые к ним из центра окружности также параллельны, значит, расстояние между сторонами равно удвоенному радиусу, т. е. 8 см. Следовательно, сторона квадрата равна 8 см. Тогда его периметр равен 32см. , т. е. искомое отношение равно 32/(2*4р) = 4/р.
Ответ: 4 разделить на пи.
**андрюха** Рублёв
Лучший ответ
Правильный 4-угольник - это квадрат. радиус вписанной окружности равен половине стороны квадрата, следовательно сторона квадрата равна 4*2=8, а периметр 8*4=32см. радиус описанной окружности найдем по формуле R=r / (cos 180/4) = 4 / cos 45 = 4 / корень из 2 разделить на 2 = 4* корень из 2. Отношение периметра к радиусу описанной окружности (R ) = 32 / 4 * корень из 2 = 8 / корень из 2, r - радиус висанной окружности. Кажется так.
Ефим Шапиро
Корень из 2 потеряли! У меня получилось не так.
Смотри:
Периметр (так же) = 32см.
Диаметр квадрата = корень из 128 = 8 корней из 2.
Длина окружности = пи*диаметр квадрата=8*пи*корень из 2.
Отношение = 32 / 8*пи*корень из2 = 4 / (пи*корень из 2)!
Ответ: 4 / (пи*корень из 2).
правильный четырехугольник - квадрат. радиус висанной окружности равен половине стороны. значит сторона равна 8. периметр равне 8*4 = 32. длинна окружности 2пиR = 8пи. отношение равно 32/8пи= 4/пи
Farruh Gafurov
ну мне кажется что правильный четырёхугольник это всётаки квадрат... .
значит радиус окружности это половина его стороны.
L=2*Пи*а/2=Пи*а
а Периметр=4а

=> Пер/L=4/Пи

ОТВЕТ: 4/Пи
Аличон Воситов а отношение?
Tanja K Не так. Радиус ВПИСАННОЙ окружности =2см, а здесь надо сравнить периметр квадрата с длиной ОПИСАННОЙ окружности. Сделайте чертёж и будет ясно, что диаметр описанной окружности равен диагонали квадрата. Дальше сами сосчитайте по формулам.