Домашние задания: Другие предметы
Здравствуйте!! ! Кто хорошо знает математику, прошу мне помочь.
Объясните пожалуйста, как правильно переносить в уравнениях слагаемые из правой части в левую, и обратно. И на каком-нибудь таком простом примере. Просто совсем не понимаю математику, очень тяжело у меня с ней. Ну в общем, заранее спасибо!!!! =)))
При переносе изменить знак на противоположный. Вот и все правила.
A+B = C+D
A-C = D - B
A+B = C+D
A-C = D - B
Правило смены знака при переносе слагаемого в противоположную сторону уравнения основано на свойстве уравнения не изменяться при добавлении к обеим частям (или вычитания из обеих частей) уравнения одной и той же величины.
Например, имеем уравнение:
(ах+b)*х - 1/(x^2 - c) = -(x^3 - 2x + d)/(x+1)
прибавим к обеим частям уравнения правую часть с противоположным знаком:
(ах+b)*х - 1/(x^2 - c) + (x^3 - 2x + d)/(x+1) = -(x^3 - 2x + d)/(x+1) + (x^3 - 2x + d)/(x+1)
Результат:
(ах+b)*х - 1/(x^2 - c) + (x^3 - 2x + d)/(x+1) = 0
Эффект тот же, как и после переноса правой части влево с противоположным знаком.
Например, имеем уравнение:
Результат:
4+5-9=0
4+5=9
4-9=-5
При переносе через = знак меняется на противоположный
4+5=9
4-9=-5
Если мы имеем уравнение вида
x-10=20x+12*14 то
мы изначально упрощаем
x-10=20x+168
теперь то что ты и просила
при переносе например -10 из левой в правую часть мы меняем знак на противоположный - на + мы получим
x=20x+168+10
упростим
x=20x+178
но мы забыли про x, перед 20x подразумевается знак + нам нужно сменить его на - и перенести в левую часть
-19x=178
теперь всё просто
-x=178/19
если не понятно пиши на почту
x-10=20x+12*14 то
мы изначально упрощаем
x-10=20x+168
теперь то что ты и просила
x=20x+168+10
упростим
x=20x+178
-19x=178
теперь всё просто
-x=178/19
если не понятно пиши на почту