Домашние задания: Другие предметы

Решите плиззз (х-5,46)*2=9 (y+0,5):2=1,57 прошу.

(х – 5,46) · 2 = 9
Нам нужно "освободить" х. То есть сделать так, чтоб х стоял в левой части, а в правой - какое-то числовое выражение. Убираем по порядку всё, что нам мешает.

Чтобы убрать лишнее можно использовать то свойство, что если левую и правую часть некоторого равенства умножить (или разделить) на одно и то же число, то равенство сохранится. Оно также сохранится, если к обеим частям прибавить или отнять одно и то же число.

Вот смотрите: нам надо убрать двойку из левой части. 2 - это множитель. Вот и разделим на него левую и правую части:
(х – 5.46) · 2 : 2 = 9 : 2
В левой части двойка сократится, а в правой появится.
х – 5,46 = 9 : 2
Считаем, что получится в правой части:
х – 5,46 = 4,5
Теперь уберём 5.46 из левой части. Для этого прибавим к левой и правой части 5.46:
х – 5,46 + 5,46 = 4,5 + 5,46
х = 4,5 + 5,46
Фактически, если говорить проще, при таком действии вычитаемое перенеслось из левой части в правую, но при этом у него поменялся знак на противоположный: с минуса на плюс. Оно стало слагаемым.

А перед этим у нас перенёсся множитель. В противоположной части он стал делителем.

Считаем: x = 9,96

Коротко решение этого примера записывается так:
(х – 5,46) · 2 = 9
х – 5,46 = 4,5
х = 4,5 + 5,46
x = 9.96

Второй пример решите по этой схеме сами. Если что-то всё ещё непонятно, пишите в личку.
Александр Бондаренко
Лучший ответ
х=9,96; у=2,64 -такое нужно уметь считать в уме