Домашние задания: Другие предметы

Найдите наименьшее значение функции у=3^(х^2-6x+14)

От некоторых ответов прямо в дрожь бросает))
Классический способ нахождения экстремумов - через производную. Находим её самую:
производная от показательной функции (a^x)` = a^x*ln(a), значит у нас
y` = (3^(х^2-6x+14) )*ln3*(2х - 6)

Далее, как нам велит теорема о необходимом условии для сущ-я экстремума, приравниваем производную к нулю.
Первая часть 3^(х^2-6x+14 в ноль никогда не обращается, ln(3) - вообще число, остается 2х - 6 = 0. Откуда х0 = 3.
Определяем что это за точка - минимум или максимум - два варианта:

1) если это минимум, то при переходе через неё у производной должен смениться знак. Причем для x1 > x0, y`(x1) > 0, а для x2 < x0 y`(x2) < 0 Проверяем у`(4) = 1602, у`(2) = -1602. Вывод - это минимум.

2) Находим вторую производную. Иногда этот способ проще.
y`` = 2*y*ln(3) + y*ln(3)^2*(2x-6)^2
Для точки минимума y``(x0) > 0, для максимума - наоборот. Проверяем y``(3) = 533 >0 Минимум. Однозначно.

И, соответственно, минимальное значение функции у (3) = 243.

Либо можно пораскинуть мозгами и вспомнить, что показательная функция имеет минимальное значение при минимальном показателе степени. Показатель степени - параболка с вершиной в точке (3; 5). Коэф-т при х^2 больше нуля, значит ветки идут вверх => минимум.
Александр Войтов
Лучший ответ
Нази•™• •™• А по воробьям надо стрелять ракетой земля-воздух?
Производная здесь ни при чем.

у = 3^[(х - 3)^2 + 5)] ≥ 3^5 = y(3)
Нази•™• •™•
наименьшее там, где меньший показатель ; в показат квадратичная функция---исследуем ее на мин --берем произв. и к 0 имеем 2х-6=0 х=3 считаем 9-18+14=5 ; 3 в 5 степени=243 ответ 243
Дмитрий Вегерт "у" не может быть равен нулю не при каких обстоятельствах (он всегда больше 0), из этого следует, что ответ неверный.
Дмитрий Вегерт а. нет, всё правильно, но решение не совсем понятно, спасибо.
Наталия Качалова настя, если в показателе степени будет не квадратичная функция, то -в/2а тут не поможет, надо решать только с помощью производной
y` = (3^(х^2-6x+14) )*ln3*(2х - 6)

y`` = 2*y*ln(3) + y*ln(3)^2*(2x-6)^2
y` = (3^(х^2-6x+14) )*ln3*(2х - 6)

y`` = 2*y*ln(3) + y*ln(3)^2*(2x-6)^2
находим вершину тго, что дано в степени, х=-в/2а, 4/2=2, подставим 2 в уравнение и найдем у, у =3, т. к ветви у параболы вверх, значит наименьшее значение достигается в вершине. сейчас вернемся к изночально функции, заместо х²- 4х+7 подставим 3, получится 27, это и будет наименьшим значением функции)