Домашние задания: Другие предметы

Найдите допустимые значения переменной в выражении:

а) 5у-8\ 11; б) 25\у-9; в) у (во 2) +1\ у (во 2) -2у.
Объясните пожалуйста, как это решать. Сегодня в школе прошли, а я ничего не поняла
Значения переменных, при которых алгебраическое выражение, куда входят переменные, имеет смысл, называют допустимыми значениями переменных.
а) Вместо у мы можем подставить любое число и произвести действия, т. е. умножить число на 5, от произведения отнять 8 и разность разделить на 11. Все это мы сможем сделать, взяв вместо "У" любое число. При любом значении у заданное выражение имеет смысл. Поэтому допустимыми значениями для переменной в этом выражении является все числа числовой оси или множество (-беск; беск).
б) В этом выражении вместо у можно взять любое число, кроме 9, т. к. при у=9 знаменатель будет равен 0, но делить на 0 по правилам арифметики нельзя. Значит допустимыми значениями будут все числа, кроме у=9. Запись в виде множеств:
(-беск.; 9) и (9; беск.)
в) В числителе мы сможем для переменной взять любое значение. Знаменатель же не может быть равным 0. Вот и определим при каких "у" знаменатель y^2-2y=0; y(y-2)=0; y1=0; y-2=0; y2=2. Значит при у=0 и у=2 знаменатель будет равен 0, и тогда заданное выражение потеряет смысл. Итак, делаем вывод: допустимыми значениями для переменной в заданном выражении могут быть все числа числовой оси, кроме 0 и 2, т. е. (-беск.; 0); (0;2) и (2; беск.)
Алексей Цой
Лучший ответ
а почему к преподу не подошли и не попросили объяснить еще раз?
запись не понятна, научитесь писать понятно, выделяя при необходимости скобками
Максим Коцелябнов поверь я подходил спрашивал начали обьяснять только больше запутался (