Домашние задания: Другие предметы

Объясните алгоритм решения задач на отношения!

Я НЕ ПОНИМАЮ почему надо складывать отношения и что на что делить! УМОЛЯЮ ОБЪЯСНИТЕ у меня экзамен через 3 дня
Пусть у вас есть палка длиной 1 м. Ее вам нужно разделить на 2 куска так, чтобы длины этих кусков относились бы как 2 к 3.

Т. е. один кусок 2 части. Второй кусок 3 части. И вместе эти части составляют 1 м. Т. е. 1 м состоит из 2+3 = 5 частей.

Сколько же приходится на 1 часть? 1 м = 100 см. Значит на одну часть приходится 100 /5 = 20.

Значит первый кусок равен: 20*2 части = 40 см.

Второй кусок равен: 20*3 части = 60 см.

Как то так, если я правильно понял вопрос )))
Анастасия Будиловская
Лучший ответ
Расул Расулов Спасибо, но это только один вид задачи, но я уже хоть что-то понял, спасибо.
Алексей Лесин Спасибо! очень долго искала ответы, объяснили очень хорошо, теперь все понятно
Алгоритм такой. пусть нам дано отношение белых и черных шаров в мешке, например 25 к 61. Какое бы ни было задано отношение, ты вначале принимаешь некую исходную одну часть за х. ( Не надо над этим иксом задумываться - что это, зачем это., Он вводится временно и в ответе фигурировать не будет, но без этого икса нельзя связать белые и черные шары)
ТОгда белых -25х, а черных - 61х. А всего в мешке 25х+61х=86х
Ну а теперь смотришь в условии. сколько всего было шаров в мешке в штуках, а не в иксах.. Например, всего было 430 шаров.
Значит 86х=430
х=5 шаров
5 - это промежуточный итог. Он нам нужен, чтоб в итоге посчитать, что белых было
5*25=125
А черных
5*61=305