Домашние задания: Другие предметы
Помоги решить и ОБЪЯСНИТЕ как эту фигню решать !
Задолбали уже эти примеры! Просто объясните как это решать, чтобы я поняла.

Нужно уравнять основания степеней. А у равных степеней с равными основаниями равны и показатели.
Одновременно вспомним свойство степеней:
1) (a^m)^n=a^mn; 2) корень степени n из a^m = a^m/n; 3) a^m * a^n = a^(m+n).
[3^(1/2)]^x = 3*3^(1/3); 3^(x/2) = 3^(4/3); x/2=4/3; x=8/3=2 2/3.
Влегкую
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! УРОКИБАЗА ЗНАНИЙЕГЭГИАПОДПИСКАВЕБИНАРЫМОИ КУРСЫ
Степенные или показательные уравнения.
Приветствую вас дорогие учащиеся!
Для начала вспомним основные формулы степеней и их свойства.
Произведение числа a само на себя происходит n раз, это выражение мы можем записать как a•a•…•a=an
1. a0 = 1 (a ≠ 0)
2. a1 = a
3. an • am = an + m
4. (an)m = anm
5. anbn = (ab)n
6. a-n= 1/an
7. an/am= an — m
Степенные или показательные уравнения – это уравнения в которых переменные находятся в степенях, а основанием является число.
Примеры показательных уравнений:
6x=36
В данном примере число 6 является основанием оно всегда стоит внизу, а переменная x степенью или показателем.
Приведем еще примеры показательных уравнений.
2x*5=10
16x — 4x — 6=0
Теперь разберем как решаются показательные уравнения?
Возьмем простое уравнение:
2х = 23
Такой пример можно решить даже в уме. Видно, что x=3. Ведь чтобы левая и правая часть были равны нужно вместо x поставить число 3.
А теперь посмотрим как нужно это решение оформить:
2х = 23
х = 3
Для того, чтобы решить такое уравнение, мы убрали одинаковые основания (то есть двойки) и записали то что осталось, это степени. Получили искомый ответ.
Теперь подведем итоги нашего решения.
Степенные или показательные уравнения.
Приветствую вас дорогие учащиеся!
1. a0 = 1 (a ≠ 0)
2. a1 = a
3. an • am = an + m
4. (an)m = anm
5. anbn = (ab)n
6. a-n= 1/an
7. an/am= an — m
Примеры показательных уравнений:
6x=36
2x*5=10
16x — 4x — 6=0
Возьмем простое уравнение:
2х = 23
х = 3
Теперь подведем итоги нашего решения.