Домашние задания: Другие предметы

Решите задачу пожалуйста, с подробным и грамотным решением:)

На гидролизном заводе за сутки из древесных опилок получают 60 т 96-процентного этилового спирта. Какой объём углекислого газа выделяется, если 5% его теряется при утилизации.
Насчёт грамотности - к умным слонам, а мы - только слоники.
Но, тем не менее, по порядку:
1) В строке поиска набить слова "древесные опилки гидролиз углекислый газ".

2) Поисковик зашвырнёт Вас куда-либо в "знания. ком" или что-то похожее.

3) Выцарапать оттуда малую хитрость, примерно такую:

///1) (С6Н10О5)n + Н2О - > nС6Н12О6///
///( над стрелкой указать температуру и серную кислоту) ///
///При гидролизе целлюлозы образуется глюкоза///

///2) С6Н12О6 -> 2С2Н5ОН + 2СО2///
///(над стрелкой написать дрожжи) ///
///в результате спиртового брожения глюкозы///
///образуются этанол и углекислый газ///

4) Уяснить для себя, что слова "древесные опилки" смело заменяем на слово "целлюлоза".
(Там много ещё всяких всячин, но это для больших шибко специально-гидролизных слонов.
Нам же довольно и целлюлозы).

5) Пока из целлюлозы образуется глюкоза, углекислым газом и не пахнет.
А потому при первой реакции и ухом не ведём.

6) Но вот добавили дрожжей и вот оно - запашок-с!
Углекислый газ образовываться начал.

7) Ухо востро держим, смотрим на правую половинку второго уравнения:
-> 2С2Н5ОН + 2СО2 или, сократив вдвое:
-> С2Н5ОН + СО2

8) Пытаемся понять - при образовании одной молекулы спирта образуется одна же молекула углекислого газа.

9) Переходим к массам.
Одна молекула спирта С2Н5ОН имеет массу 2*12+5*1+16+1=46 каких-то там единиц.
Одна молекула углекислого газа СО2 имеет массу 12+2*16=44 тех же самых единиц.
(каких единиц - к большим, ну очень углеродно-атомным слонам. Мы же - слоники).

10) Переведём 60т 96% спирта на 100% (условный, конечно же) спирт
В 60 тоннах смеси воды и спирта имеем 96% спирта и 4% воды.
То бишь, чистого спирта получаем 60*96/100=57,6(т)

11) Пропорцию составляем:
46 каких-то там "а. е". спирта -->> 44 тех же самых "а. е." углекислого газа
57,6 т "ну очень сто % спирта-->> ?1 тонн углекислого газа.
Сами посчитаете, Маргарита?

12) Газа выделилось много, шибко вонючего газа выделилось.
Стали его утилизировать. Ну, в баллоны там сжиженным запихивать, чтоб в минералку потом накачать, или там совсем в твёрдый лёд упрятывать, чтоб мороженки морозить...
А 5% слонику в нос и попало! Оттого и унюхалось!
Но сколько-то таки утилизировалось. 100-5=95(%) на мороженки ушло.
В тоннах это равно? 1*95/100=?2 (тонн).

13) Вот и всё. Почти...
Малость малая осталась - не тонны с нас в вопросе теребят, но объём.
И как тут быть?
Тут так: Один моль газа при нормальных условиях занимает 22,4 литра.
Это хитрая формула, с ней - к шибко Авогадристым слонам.
Нам же, слоникам, нужно знать, что те самые 44 а. е. из пункта 11) можно и в граммах считать.
Вот так:
44 грамма ->> ->> ->> ->> ->> ->> ->> ->> 22,4 литра
?2 т = ?2 * 1000 кг = ?2 * 1000 * 1000 г->> ?3 (литров)

14) Полученные литры лучше перевести в куб. м. (разделить на 1000)

Вот теперь всё. Наверное...

15) Успеха Вам, Цветочек, в химиях тут всяких ;)
Любовь Филатова
Лучший ответ
Алексей Виноградов Спасибо большое)))
Это че за задачка такая?!
Водку из опилок делать?!: -)
Понимаю, слонам - по-фигу!!! А нам - старым алкоголикам как ея пить?!: -)
N)
Nepredstavlyus' ))