Домашние задания: Другие предметы

Квадрат ABCD т. А (-8;-5) и уравнение BD: x+2y-2=0. Найти координаты вершин и уравнения сторон

Baidos Saxanov
Точка С должна быть на таком же расстоянии от точки пересечения диагоналей, что и точка A. Значит если A имеет абсциссу -8, а у точки P абсцисса -4, то точка C лежит на оси y.
По найденному тобой уравнению можно найти, что ордината равна 11.
Такую же цифру можно получить из рассуждений аналогичных тем, что были сделаны для абсциссы.
Поскольку вторая диагональ перпендикулярна, то разницы абсцисс и ординат у них поменяются местами. Абсциссы вершины B и D будут отличаться от абсциссы точки пересечения на ±8, а ординаты на ±4.
Итого:
B (-12; 7)
C (0; 11)
D (4;-1)

С нахождением уравнений сторон, я думаю, ты справишься.
Мария Лотырева
Лучший ответ
Мария Лотырева ?...

Лайков не будет?

Могу предложить другой вариант: сначала найти уравнения сторон, а потом уже на пересечениях найти вершины.
При этом нужно учесть, что если уравнение имеет вид y = k·x + c, то коэффициент k равен тангенсу угла между прямой и осью абсцисс, а угол между диагональю и стороной квадрата равен 45º.

Уравнение диагонали AC: y = 2x + 11

tg(a) = 2

Для стороны AB:

k = tg(a+45º) = (tg(a) + tg(45º))/(1 - tg(a)·tg(45º)) = (tg(a) + 1))/(1 - tg(a)) = -3

Чтобы прямая проходила через точку A необходимо чтобы с = -29.

Уравнение AB: y = -3·x - 29

Приравниваем выражения y для стороны AB и диагонали BD:

-3 x - 29 = 1 - x / 2

откуда x = -12.

Т. е. абсцисса точки B равна -12. Тот же результат, что и ранее, только более сложным путём.
Baidos Saxanov Спасибо огромное!!!!
Приводиш bd к y=1-x/2 ; по условию перпенд. 1/2* a=-1; a=-2; уравнение ab y=-2x+ b; дальше просто.. а мне по делам бежать надо
Алексей Ф
Алексей Ф B=y-2x=-5+16=11;
Точка пересечения 2x+ 11=1- x/2; x=-4 y=5;!!! Персчитай я просто на ходу но сдается что я правее
Длинна стороны ???Потому как чегото в условии не хватает
Алексей Ф Точка P(-4;3) еще дана была?
https://znanija.com/task/26849390 на подобий решай
B (-12; 7)))))
C (0; 11)))))
D (4;-1)))))
ЭТ ТИП СМАЛИКИ, НУ ТЫ ПОНЯЛ
Итого:
B (-12; 7)
C (0; 11)
D (4;-1)
Итого:
B (-12; 7)
C (0; 11)
D (4;-1)

Итого:
B (-12; 7)
C (0; 11)
D (4;-1)
Это как я посчитала

B (-12; 7)
C (0; 11)
D (4;-1) нук как то так предложения сам напиши
да удачи учись на
В (-124;7)
С (0;11)
D(4;-1)
Итого:
B (-12; 7)
C (0; 11)
D (4;-1)
B (-12; 7)
C (0; 11)
D (4;-1)
Максим М