Прочее туристическое

Почему так много непрофессионалов в Турбизнесе?? менеджеры несут такую ахинею, что я в шоке просто....

Я сама являюсь владельцем турагентства, но я знаю и люблю свою работу, постоянно изучаю страны, маршруты, условия получения виз, перелёты и прочее прочее.. Но ко мне часто обращаются друзья, которые побывали в других агентствах..и там, менеджеры несут такую откровенную чушь, что мне не понятно, как вообще такие люди могут работать в туризме, без элементарных знаний по географии?? Или я слишком строга к себе? зачем что то изучать, запоминать, если есть вся информация в инете?? Зачем помнить про сотни отелей, если можно почитать отзывы??
"Проблема кадров" и человеческий фактор - старая проблема в любой отрасли. К сожалению, выпускники ВУЗов по туризму полные НУЛИ. Их просто не учат туризму. Не учат психологии общения - а это первый критерий успеха в работе с людьми. Не учат самостоятельно мыслить. Часто разговариваю с такими студентами - кроме географии и возражений ничему не учат.
Ищите своего менеджера, как нашли своего парикмахера и стоматолога.
Несколько лет назад, когда у нас не было своего тур. бизнеса, полетели с мужем в свадебное путешествие от одноклассницы. Сколько лет уже отправляем в Египет и сами летаем, каждый раз проезжая мимо этого отеля (немецкий пенсионный) , удивляемся)))) ) как можно было так отправить?? ? Ответа у нас до сих пор нет)))))
Евгений Юрченко
Лучший ответ
А причём тут турбизнес? У нас непрофесионалов в любой отрасли - вагон! Оттого и живём так...
Андрей Басалаев тоже верно)
Полностью с Вами согласен. Непрофи. встречаются очень часто. Как правило, всю работу тянут один-два человека, а остальные - жены или любовницы хозяина фирмы. Руководство очень любит брать на эту работу молоденьких девиц, но они абсолютно не хотят работать. Поэтому приходится сначала все самому через сеть разузнать, а потом уж со всеми данными идти в турфирму, где они только оформят бумаги. К тому же, необходимый опыт надо приобретать в поездках, чтобы грамотно что-либо посоветовать. А эти дамочки кроме пляжей Турции ничего не видели и видеть не хотят.
Jeka Ponomaryov
Мария Губочкина смешно- но НИКТО в турагентствах НЕ предлагает лишнюю страховку...
и я сама много лет перед любой поездкой еду в РОСНО и там за несколько рублей беру полис...
Наберут по объявлению ((
Недавно читал в местной рекламной газете один такой "объяснялово" учил народ, как ориентироваться в Шереметьевских терминалах, так такое наплел, что еще больше запутал всех и вся.
Было подписано турагентством.
>>>Arian<<< <<<Don>>>
Просто у всех разные задачи на отдыхе.. .
и мне лично совсем не нравится, когда мне начинают плести про отдых, о котором я знаю все... .
ты ж сама-то пока не поездила- тоже проплывала часто мимо запросов... .
отправила меня в Тунис на 12 дней с возвратом в четверг к ночи... хотя и вскр был самолет... я-то об этом не знала... и на 3 дня меньше в море покупалась.. .
нужно всегда точно спрашивать на сколько люди готовы поехать- потому что я-то точно сама никогда бы не взяла билет на ночь четверга. если можно и в понедельник выйти на работу.. .
ну это в прошлом... .
и все равно помнится...
Простите, но меня почему-то очень удивил такой момент: если Вы такой блестящий знаток и у Вас есть друзья, то почему же эти друзья обращаются в другие агентства????
Полинка
Андрей Басалаев друзья обращались раньше) пока я не открыла своё! Теперь все идут ко мне!
Я тоже этому удивлена. Главное - информации море. интернет под рукой. Зайди на сайт посольства и узнай - что клиенту надо принести. А то одна тут девушка из ТО упорно всем доказывала, что французы не дают визу детям, вписанным в з\п родителей. Главный аргумент - не данные посольства - а потому что ЕЙ так сказали на работе.
сейчас менеджеров почти всегда берут на работу в турбизнес) менеджеры нужны для того что бы впарить любой тавар, путевку и т. д. ) им не важно как, главное результат)
Влад Шиян
Андрей Басалаев да, я когда начинала..меня без опыта вообще нигде не брали, хоть я и училась в инстититуте международного туризма..
Витя Воронов сейчас без опыта тоже сложно работу найти в тур.бизнесе, все хотят опытных менеджеров))
а сейчас многие вообще ничего не понимающие в туризме открывают свои фирмы и ищут менеджеров с опытом работы, чтобы на них работали, и чтобы их не нужно было обучать.
Анекдот на тему:
"Завод по производству презервативов нанимает два маркетинговых агентства, чтобы выяснить, презервативы какого размера надо выпускать, чтобы продажи были максимальны.

Спустя неделю приносит результаты первое агентство. По их мнению, следует сосредоточиться на выпуске презервативов длиной 28 сантиметров и диаметром 8 сантиметров.

Ещё через неделю приносит результаты второе агентство. Они говорят, что наиболее востребованными будут презервативы длиной 17.2-17.8 сантиметра и диаметром 4.6-4.9 сантиметра.

Директор завода удивляется:

—А почему исследование заняло вдвое больше времени? И почему у вас такое расхождение в результатах с вашими коллегами?
—Позвольте взглянуть.. . Хм.. . Да.. . Полагаю, причина в том, что они опрашивали, а мы - меряли. ")))
Ренат Чайпаров
Андрей Басалаев аха ха ха)) весело!! приветик!
непрофессионалов везде хватает.
многие потенциальные туристы не знают тонкостей, поэтому доверяются подобным непрофессионалам, которые начитались отзывов в интернете о стране, отелях, а сами воочию ничего этого не видели.. . а люди доверяют.
вот я, например, ничего не смыслю в стоматологии, так мне тоже могут невесть чего там наплести.. .
печально, конечно...
Юрий Якуб
Тут на ответах появился пользователь "продажа туров" с зеленой аватаркой, раздает советы. Думаю, вы видели. Я почитала, половина из них - ересь. А еще предлагал задавать вопросы.. , люди задавали, да и я поинтересовалась про один маршрут по Филипинам. Ответа так и не дождалась, а сейчас смотрю - удалил знаток свои вопросы, видимо квалификации не хватает, чтобы на них ответить. И таких ни бе ни ме-менеджеров - пруд пруди! А еще я однажды пришла в агенство тур во Вьетнам подобрать, так менеджер мне заявила, что Вьетнам и Азия в целом - отстой, и она лично предпочитает отдыхать только в Европе ( при этом ее никто не спрашивал о ее собственных предпочтениях))) , профи ёклмн. . Естественно, после такого приема мы обратились в другое турагенство))
Гулнар Айгелдиева Это не "знаток" удалил, а модератор, поскольку это не вопросы были, а откровенная реклама, которая запрещена в данном форуме.
Витя Воронов Во Вьетнаме классно! =)
Поэтому все больше народу стало путешествовать самостоятельно!
у меня такая ситуация. только я не работаю менеджером, но я блестяще знаю географию. хотя видимо это пробелы в их образовании или в том, что им преподают такие же "географы". у меня сестра двоюродная однажды ляпнула, когда узнала .что тетка едет в Арабские Эмираты, что наконец-то та посмотрит на Пирамиды. а один мой знакомый, когда я уезжал в Рим отдыхать тоже ляпнул :" что сфотографируйся на Эйфелевой башне". и как с этим быть я и сам не знаю.
P.S. я правда после этого еле удержался от смеха
Андрей Басалаев а потом удивляемся, что народ у нас "дикий" )) у меня много подобных историй, к сожалению.
А я всегда радуюсь, когда ко мне приходят напуганные туристы из других тур. агентств! Потом они у меня и остаются как постоянные клиенты! Вчера прибежал испуганный один, говорит "что делать, я у вас сегодня хотел забронировать тур в ОАЭ, вылет через неделю, вы сказали что можно, а в другом тур. агентстве мне сказали что там визу 2 недели делать надо)))))) "