Прочее туристическое

Зависит ли от типа самолета или авиакомпании как самолет взлетает и садиться? Перегрузки давления имею ввиду.

До этого летали "Трансаэро" было как то незаметно взлет и посадка. А последний раз туда и обратно летали Ай Флай, взлет и посадка думали последними будут! Так грубо взлетали и садились. У них боинги с двумя турбинами и самолеты не толстые как у трансаэро.
Что такое "грубая посадка" - понятно. Но что такое "грубый взлёт"?!

Касаемо посадки. Насколкьо незаметна она для пассажира - зависит от множества факторов - мастерство пилота, метеоусловия, особенности аэродрома, способ посадки (ручная или в автомате) . Но не от авиакомпании и не от типа ВС.

Вообще-то по РЛЭ самолёт полагается сажать с ускорением примерно 1,3-1,4 - это довольно ощутимый "пинок под зад". Это нужно для того, чтобы пневматики шасси надёжно зацепились за бетон полосы, и чтобы чётко обжались и сработали датчики. Автомат сажает именно с таким ускорением. Опытный пилот может притереть самолёт к полосе и посадить его очень мягко, так что вы вообще не почувствуете касания - но только если полоса сухая и метеоусловия позволяют! Менее опытный пилот может приложить самолёт об полосу и с бОльшим, чем рекомендует РЛЭ, ускорением - ничего опасного в этом нет, конструкция самолёта ещё и не на такое рассчитана, но пассажиру будет не очень приятно.
Андрей Абрамович
Лучший ответ
А если летаешь на самолётах ВТА (военно-транспортная авиация).. . То перед посадкой чувствуешь дружеский пинок выпускающего.. . и раскрытие купола.

Ту-154 резко взлетает.
Изменение давления в пассажирской кабине производится летчиками во время взлета и посадки, а в горизонтальном полете давление неизменно. Возможно у вас личная непереносимость быстрой смены давления, а в более маленьком 757 Боинге Ай-Флая оно меняется быстрее нежели в большом 747 Трансаэро. Не думаю что пилот специально делал большие перепады давления.
Андрей Кундик