Прочее туристическое
Что лучше санаторий или пансионат?
Санаторий, т. к в пансионате одни пенсионеры
Смотря какой и где?
собственный домик на море!) а если серьезно - не тратьте деньги, отдыxайте дикарем, а лечение можно купить)
Санаторий.
Я их сначала недооценивала
И приходила в ужас. Когда я хочу, например, записаться в сауну - а это надо делать через лечащего врача. Или - прихожу на занятия аэробикой, а там - пенсионеры сидят на стульчиках и упражнения с палками делают.
Но санаторий надо уметь использовать. Тем более, что путевки туда дорогие. И когда еще попадешь.
Самое ценное во всех санаториях - водные процедуры. Душ Шарко, радоновые ванны, гидромассаж, бассейн с аквааэробикой, грязевые ванны, обертывание... Потому что это все - сложные инженерные сооружения, в других местах - нет. В других местах это называется спа-отель, и цены туда не просто дорогие, а бешеные. И без гарантий лечения, а чисто для красоты.
Русская баня, хамам, офуро, сауна - тоже надо брать по максимуму, 2-3 раза за путевку.
Массаж, иглоукалывание, прочая физиотерапия, кислородный коктейль...
Гимнастика, физкультура, волейбольная секция, теннис, терренкур - пешие походы, зимой - лыжи, коньки...
И вдобавок диетическое питание. Супчики, творожки, пюре, запеканки, кисели, морсы, компоты, паровые котлетки, фрукты... 5 или 6- разовое. Завтрак, ланч, обед, полдник, ужин, и кефир на ночь.
Экскурсии, концерты с артистами, танцы, кино
Офуительные советские развлечения - библиотека, шашки, шахматы, баянист...
Можно очень неплохо провести время ) С известной степенью озорства и наличии единомышленников. И выйти после из санатория - оттюнингованной, отмытой, отмассаженной... Сколько в обычной жизни это бы стоило ?!
А пансионат - там только спать, есть, и развлекаться, в меру своих способностей. И, так как пансионат дешевле - там куча нянек и бабок с дошкольниками перманентно. Кого отправили из дома подальше.
Я их сначала недооценивала
Тина .
Многие санатории после реформы 2014 г стали как раз эти процедуры делать платно. Т. е. стоимость путёвки + процедуры, как дополнительные услуги.
Если вас интересует лечение, то санаторий.
Санаторий в Пятигорске

Санаторий отдых плюс лечение, пансионат отдых
Курорт
Ни там ни там не был
В санатории клизмы бесплатные, а в пансионате только еда три раза в день, никакого праздника ©.
Смотря для какой цели .Главное отличие заключается в том, что санаторий специализируется на лечебно-профилактических мерах, а пансионат — просто место отдыха, которое предлагает это в качестве дополнительной услуги. Лечение в санатории входит в стоимость путевки, а вот в пансионате за это будут платить отдельно.
Андрей Кривенко
Посмотрите пансионат "Ершово" - Московская область- там 3- х разовое питание шведский стол включено в стоимость путевки, а заодно- тренажерный зал, бассейн, сауна и развлекательные мероприятия- приходит баянист, гитарист и еще кто-то поет в баре
денза денза фараденза рататата