Прочее непознанное

Всему ли можно дать логическое объяснение?

Ещё раз. Логика- это лишь средство познания мира, и как любой инструмент имеет границы применения. Скажу даже больше- нет такого средства познания, с помощью которого можно познать всё!
На эту тему есть теорема у Колмогорова, точную формулировку не помню, но там так: какое бы мы не взяли количество алгоритмов решения, существуют задачи ими не разрешимые, причем мощность множества таких задач не меньше континуума. А есть задачи не решаемые вовсе, прежде всего связанные с неполнотой систем по Геделю.
А лично мне приятно осознавать, что не все в этом мире познаваемо наукой.
Сергей Мажаев
Лучший ответ
Нет, не всему. Логика - это всегда рамки, она рациональна и, как всё рациональное, ограничена. Она поясняет причинно-следственные связи и там, где нет причины, она бессильна. Такие понятия как Бог, Истина, Любовь не имеют причины, не имеют рамок, не имеют рационального и поэтому их невозможно определить логически, нет доказательств их существования или отсутствия - они находятся ВНЕ ПРЕДЕЛОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗМЫШЛЕНИЯ, они иррациональны. Поэтому эти понятия не на территории логики, а на территории интуиции. Их невозможно определить, обосновать, доказать или опровергнуть документально - их можно только ОЩУТИТЬ, пережить, своим внутренним центром.
Майя Долорес
Философия может дать логическое объяснение всему!
Anna Asatryan
Было бы желание, можно и из обезьяны Бога сделать.
придумать логическое объяснение можно всему.. .
а вот верно ли оно -это уже другой разговор...
Есть такие... деятели, которые - могут.
Но иногда как-то совсем не хочется их слушать.. и кажется, что ВСЁ объясняя, они всё крушат.
Неужели они тоже любят жизнь? -)))
:::::кареглазая Брюнеточка:::: Добрый вечер Милая каждый любит жизнь по своему и каждый любит жить так как сам представляет эту жизнь. рада тебе)))))
Всё что относится к миру Духа не укладывается в рамки земной логической аргументации.
Эльвира С.
чувства - алогичны...
Есть два вида логики:
1. Логика разума
2. Логика сердца
Это два разных языка, но они логичны. Не логичность возникает только тогда, когда мы пытаемся логикой разума объяснить логику сердце и наоборот.
Ahmet Agaev
Да
Нет, за логику отвечает ум, а ещё есть душа. Если что-то кажется нелогичным для разума. на тонком плане души это вполне закономерно.
да
Xakimbek Yusupov