Да, уважаемая Vamp права: индийские мифы гласят, что Рудра, сын Брахмы, отрубил во гневе голову его другому сыну - Дакше. И эту голову искали все прочие боги во всей вселенной, но так и не смогли найти. И тогда они, действительно, воссоздали ее в виде головы козла - человеческую голову мог сделать только Брахма, а он, как раз, не участвовал в сотворении головы.
Кстати, был и схожий случай - когда Сын Шивы и Парвати Ганеша лишился головы (по разным легендам, то ли ее отсек во гневе сам Шива, то ли испепелил взглядом обиженный бог Шани) . Шива также не смог восстановить ему человеческую голову - и приставил ему голову слона.
Хотя, впрочем, уже написав ответ, я вдруг понял, что вопрос пставлен немного иначе: чью голову боги ДО СИХ ПОР не могут найти? Здесь, видимо, есть какая - то тонкость, однако, мои религиоведческие знания не позволяют ответить на этот вопрос шире. Если просветите - буду благодарен.
Прочее непознанное
Чью голову боги до сих пор не могут найти..?:
Даже голова может пропасть!
Если ее нет, головы...
Профессора Доуэля. . сгинула, говорят, голова. . *(
Я где-то читала легенду о Богах Индии, там вроде Творец несколько Богов создал, и в гневе потом каждого из них наказал, одному снес голову, а на ее место сделал голову козла кажется, ее искали и не нашли, а Бога как звали не вспомню))))))
Если честно, Олег, я не силъна в языческих богах и тем более в вопросах им преклоняющихся голов..