И зло заразно, и добро в той же степени. Это своеобразные вирусы восприятия. Как вкусила Ева яблоко и познала разделение мира на зло и добро, так и не может с тех пор человечество излечиться.
Что же касается ответов будто зло заразнее, то вызваны они тем, что зло более яркое, посему более заметны его проявления. Кроме того, зачастую зло рядится в одежды добра. Под видом благих намерений люди бывает преследуют свои корыстные цели. Такое "добро" не заражает (или заражает не добром а злом тех, кто понял суть момента и как именно можно обманывать людей) . Дурной пример - заразителен. Но добрый - заразителен в той же степени! Добро незаметнее. Настоящее добро делается от души и для души, не напоказ и не для воздаяния в виде благ и оценок. Правда, иногда, люди стыдятся своих душевных порывов. Просто в нашем мире люди не четко понимают что такое добро и что такое зло.
Тем не менее, добро так же заразительно. Именно в этом смысл фразы "спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи". Люди учатся и подражают чужим поступкам. Тем, которые запали им в душу, тем, которые хотят сделать своими.
Прочее непознанное
А зло заразно? А добро? :))
Противоядие зла.
Зло распространяется в геометрической прогрессии. Стоит одному раздражиться, он непременно сбросит раздражение на другого, другой - на третьего.... Наступили Вам в транспорте на ногу, этого достаточно, чтобы испортилось настроение... если перед Вами не извинились, мы можете понести раздражение дальше, даже неосознанно, а если осознаете, то запросто сможете пресечь эту порочную цепь....
Анна Старцева
Но я мог бы привести точно такие же примеры заразности добра! :))
Заражаются люди с плохим иммунитетом - слабой волей. А добро это или зло не имеет значение. Только одно отличие: Злом - заражаются, Добром - заряжаются !!!
Анна Старцева
Оценку даю за блестящую вторую половину ответа! В первой слишком много гордыни и спеси - не обижайтесь, ничего личного! С Новым годом! :))
Зло заражает, добро лечит...
Зло - очень заразно, а добро - нет. Хотя бывают исключения. Смотря кто подает пример добра.
зло=недобро, по современной гипотезе интеллекта, зло это признак неинтеллекта и соответственно его носитель некое поле неинтеллекта (аналог поля электромагнитного), которое создается частицами неинтеллекта, которые передаются от одного индивидуума к другому, тем самым увеличивая неинтеллект зло и т. п. и наоборот. Так что творите добро. Жду ответа. С уважением Сергей.